В течение четырех лет страна обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения
Euronews
В течение четырех лет страна обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения Реформировать рынок в столь сжатые сроки будет крайне сложно, тем более что до сих пор активных действий в этом направлении в Кабинете министров не предпринимали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение четырех лет страна обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения
Euronews
 
 
 
Реформировать рынок в столь сжатые сроки будет крайне сложно, тем более что до сих пор активных действий в этом направлении в Кабинете министров не предпринимали
Вести
 
 
 
Для европейских компаний должна быть открыта возможность импорта природного газа, его добычи в Украине, транспортировки по территории страны и продажи на внутреннем рынке
Euronews

Украине в европейском Энергетическом сообществе (ЭС) установили срок для создания свободного рынка газа и электроэнергии - до 2015 года. В течение четырех лет страна обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения и теплокоммунэнерго, сообщает NEWSRU.ua.

По словам источника в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, за отпущенное время в стране должна быть налажена система прямых договоров между потребителями и производителями.

Реформировать рынок в столь сжатые сроки будет крайне сложно, тем более что до сих пор активных действий в этом направлении в Кабинете министров не предпринимали, отмечают эксперты.

Как сообщили в пятницу в секретариате Энергетического сообщества (ЭС), Украина и еще восемь стран-членов организации обязались до января 2015 года провести реформу рынка газа и электроэнергии по европейскому образцу. Решение было принято на заседании совета министров ЭС 6 октября в Кишиневе. "Мы создали фундамент для единого энергетического рынка, который однажды будет простираться от Дублина до Кишинева и от Тираны до Хельсинки",— заявил президент ЭС Валерий Лазэр.

ЭС было создано для интеграции в европейский энергорынок стран Юго-Восточной Европы. Договор о создании организации был подписан в 2005 году в Афинах странами ЕС и представителями Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Македонии, Румынии, Косово, Сербии и Черногории. Украина стала членом ЭС в 2011 году.

На заседании также был принят план реализации проекта по развитию газовой инфраструктуры сообщества - "Системы газового кольца" (Gas Ring). Проект предполагает объединение газовых рынков стран-участниц сообщества в единый региональный рынок, что будет способствовать обеспечению их энергетической безопасности.

Фактически Украина обязалась перейти к новому устройству энергорынка, говорит источник в Минэнерго. "Для европейских компаний должна быть открыта возможность импорта природного газа, его добычи в Украине, транспортировки по территории страны и продажи на внутреннем рынке", - рассказал собеседник.

До сих пор Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сдерживала повышение тарифов, опасаясь роста социального напряжения в стране, говорит эксперт по энергетическим вопросам Владимир Плечун. "Но, если не начать повышать тарифы, мы никогда не будем работать в условиях рынка и не привлечем европейские инвестиции в облэнерго", - отмечает Плечун.

"В следующем году состоятся выборы в Верховную Раду, поэтому в ближайший год тарифы скорее всего повышать не станут", - считает директор КП "Полтаватеплоэнерго" Владимир Чернявский. Если же Украина не выполнит взятые на себя обязательства, она будет исключена из ЭС. Участие в этой организации, согласно "Энергостратегии Украины до 2030 года", должно позволить нарастить экспорт электроэнергии в два раза и привлечь 2 млрд евро для модернизации ГТС у европейских банков.

NEWSru.ua отмечает, что ранее вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко высказал уверенность, что до конца 2011 года правительство повысит тарифы на газ для населения для получения кредита МВФ.

Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (15,35 млрд долларов по текущему курсу) в конце июля. Киев в августе 2010 года получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 Украина получила второй транш кредита в размере SDR1 млрд.

Одним из условий предоставления Украине очередного транша кредита было принятие пенсионной реформы.

Вторым условием, которое пока не выполнено, является повышение тарифов на газ для население. В МВФ недовольны отказом Украины повышать тарифы на газ и тепло. Руководство фонда требует ежемесячного увеличения тарифов на 10% с июля 2011 года.