В столице Литвы Вильнюсе во вторник открывается международная конференция по безопасности в области энергетики "Ответственная энергетика - для ответственных партнеров"
RTV International
В столице Литвы Вильнюсе во вторник открывается международная конференция по безопасности в области энергетики "Ответственная энергетика - для ответственных партнеров" Диалог ЕС с Россией - одна из главных тем встречи, но РФ в ней не участвует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Литвы Вильнюсе во вторник открывается международная конференция по безопасности в области энергетики "Ответственная энергетика - для ответственных партнеров"
RTV International
 
 
 
Диалог ЕС с Россией - одна из главных тем встречи, но РФ в ней не участвует
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основными темами дискуссий заявлены трансатлантический энергетический диалог, диалог ЕС с Россией, регионами Каспийского и Черного морей, а также развитие энергетической стратегии Балтии и перспективы интеграции восточноевропейских партнеров в энергетичес
НТВ

В столице Литвы Вильнюсе во вторник открывается международная конференция по безопасности в области энергетики "Ответственная энергетика - для ответственных партнеров". Диалог ЕС с Россией - одна из главных тем встречи, но РФ в ней не участвует. В МИД Литвы это объясняют "нежеланием Москвы" признавать формирующуюся новую энергетическую политику Евросоюза.

Основными темами дискуссий президентов Азербайджана, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Украины, а также представителей правительств 12 стран, энергетических компаний, экспертов заявлены трансатлантический энергетический диалог, диалог ЕС с Россией, регионами Каспийского и Черного морей, а также развитие энергетической стратегии Балтии и перспективы интеграции восточноевропейских партнеров в энергетическую систему Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

Россия представлена на встрече послом РФ в Литве.

"Надеюсь, что в Вильнюсе будут найдены решения, которые предложат Европе реальные альтернативы поставок энергоресурсов, укрепят ее энергетическую безопасность и стабильность", - заявил накануне форума президент Валдас Адамкус.

Инициаторами проведения двухдневной встречи выступили президенты Литвы и Польши. В Вильнюсе планировалось подписание декларации Литвы, Латвии, Эстонии и Польши о совместном строительстве на территории Литвы новой АЭС и договора о создании компании, которая начнет реализацию проекта соединения энергосетей Литвы и Польши. Это дало бы Вильнюсу выход на Запад. Сейчас энергосистема Литвы интегрирована только с восточными соседями.

Однако на минувшей неделе в Вильнюсе министр экономики Польши Петр Вожняк заявил, что Варшава "не будет спешить" с этим проектом, пока не заручится гарантиями получения трети электроэнергии новой АЭС. После ультимативного заявления Вожняка президент Адамкус и премьер Гядиминас Киркилас отменили запланированные встречи с польским министром. До самого начала конференции стороны усиленно искали компромисс.

Если эти договоренности подписать не удастся, Вильнюс должен будет удовлетвориться тем, что не слишком потратился на организацию столь солидной встречи (она обойдется в 450 тысяч евро), и символической подписью под очередной декларацией о строительстве нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк. Символическая она потому, что эта "труба" по территории Литвы не пройдет.

Другие участники встречи - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия - склонны рассматривать ее и в "юбилейном" аспекте 10-летия объединяющей их организации ГУАМ.