Молдавия начала выдачу акцизных марок своим производителям вина
Архив NEWSru.com
Молдавия начала выдачу акцизных марок своим производителям вина
 
 
 
Молдавия начала выдачу акцизных марок своим производителям вина
Архив NEWSru.com

Молдавия начала выдачу государственных торговых марок пятнадцати винодельческим предприятиям республики, продукцию которых Роспотребнадзор разрешил ввозить на рынки России, сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе кабмина Молдовы.

Постановлением кабинета министров Молдавии продажа марок возложена на агентство "Молдова-Вин", а реализация проводится через государственное предприятие "Центр учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции".

Государственная торговая марка (акциз) обладает 12 степенями защиты и специальным 13-значным штрих-кодом. Используя его, потребитель может проверить на сайте "Молдова-Вин" данные о вине, его производителе, партии продукции, а также сведения об импортере. Цена одной марки составляет 0,2 лея (0,015 доллара). Для стран СНГ надписи на акцизных марках нанесены на русском языке, для остальных стран - на английском.

"Цены на молдавскую продукцию будут выше, чем до эмбарго, так как в Россию мы намерены экспортировать только высококачественную винодельческую продукцию, - сказал генеральный директор "Молдова-Вин" Валерий Миронеску. - Но мы не боимся конкуренции и уверены, что сможем вернуть российский рынок".

Молдавское вино будет поставляться в Россию через склад временного хранения "Санлогистикс" Боровского таможенного поста.

С марта 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В июне этого года после встреч президентов Молдавии и России было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ. До наложения запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого объема вина.