Глава Минсельхоза предлагает компенсировать рост цен на продукты малоимущим
RTV International
Глава Минсельхоза предлагает компенсировать рост цен на продукты малоимущим ФАС планирует провести проверки по фактам монопольного повышения цен на продукты питания, ведомство уже выявило нарушения торгового законодательства в девяти регионах России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минсельхоза предлагает компенсировать рост цен на продукты малоимущим
RTV International
 
 
 
ФАС планирует провести проверки по фактам монопольного повышения цен на продукты питания, ведомство уже выявило нарушения торгового законодательства в девяти регионах России
Вести
 
 
 
Были установлены случаи, когда компании "придерживали" товары, создавая искусственный дефицит и ожидая их переоценки
Архив NEWSru.com

Правительство плотно занялось ростом цен на продукты питания в России. У всех свои методы: глава Минсельхоза собрал пресс-конференцию и предложил компенсировать рост цен неимущим из бюджета. Работа Федеральной антимонопольной службы дала значительно более весомый результат: в ФАС говорят о ценовом сговоре торговых компаний минимум в девяти регионах России.

ФАС планирует провести проверки по фактам монопольного повышения цен на продукты питания, ведомство уже выявило нарушения торгового законодательства в девяти регионах России, где производители и торговые компании воспользовались своим доминирующим положением в ущерб потребителям, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Нами были установлены случаи, когда компании "придерживали" товары, создавая искусственный дефицит и ожидая их переоценки. Уже в девяти регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства", - цитирует пресс-служба руководителя ФАС Игоря Артемьева. По словам главы ФАС, в связи с ростом цен подготовлены предложения по снижению с 15% до 5% таможенных пошлин на ряд продуктов питания, поставляемых из-за рубежа.

Гордеев предлагает вводить дотации

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев на пресс-конференции в среду подчеркнул, что "повышение цен на продовольствие в первую очередь бьет по бедным слоям населения". Глава Минсельхоза считает, что "государство в этой связи должно иметь социальные программы, которые приняты в развитых странах, в том числе в США, по урегулированию данной проблемы. При этом Гордеев добавил, что, к примеру, незащищенные слои населения в России до 60% своих доходов тратят на продукты питания. "Государство обязано обеспечить физическую и экономическую доступность населения к продовольствию в любом месте и в любое время", - заявил министр.

В целом глава Минсельхоза считает, что решить ситуацию, складывающуюся на продовольственном рынке, можно, развивая отечественное сельское хозяйство. Импортная зависимость в мясе составляет в России 40%, в молоке - около 26%, сообщил он. "Сегодня можно сказать, что если бы не реализация нацпроекта, то стала бы еще более чувствительность зависимость России от импорта", - отметил Гордеев.

… и объясняет причины роста цен

По его словам, резкое увеличение цен на молочные продукты и подсолнечное масло обусловлены рядом причин, в числе которых очевидная мировая тенденция нарастания напряжения с продовольственным обеспечением. Так, спрос на продовольствие, считает он, будет расти за счет повышения благосостояния населения Китая, Индии и Вьетнама. "По прогнозам зарубежных научных центров, в ближайшие годы населения Индокитая прирастет на 800 млн человек, относящихся к среднему классу", - добавил он.

Кроме того, констатировал Гордеев, в настоящее время в странах Евросоюза и США растут объемы производства биотоплива, конкурирующего с традиционными видами горюче-смазочных материалов. "США перерабатывает довольно большие объемы кукурузы для этих целей, Европа - рапса", - указал он.

Одной из причин роста цен, по словам министра, также является "глобальное изменение климата, которое влияет на страны-доноры продовольствия, как пример - засуха в Австралии". Ряд стран, продолжал он, снижает дотации, "Евросоюз снизил субсидии на экспорт сухого молока и сливочного масла, что спровоцировало повышение цен на группу молочных товаров".