Россия поставит в Северную Корею два самолета ТУ-204
Архив NEWSru.com
Россия поставит в Северную Корею два самолета ТУ-204
 
 
 
Россия поставит в Северную Корею два самолета ТУ-204
Архив NEWSru.com

Ульяновский авиазавод "Авиастар-СП" договорился о поставке северокорейской авиакомпании Air Koryo двух пассажирских магистральных самолетов ТУ-204-300. Первый самолет будет поставлен уже в мае 2007 года. По всей видимости, договор с Северной Кореей заключен на тех же условиях, что и с Кубой, то есть под госгарантии на поставку самолетов в рассрочку.

Как сообщает Avia.ru, Пермский моторный завод, который производит турбо-реактивные двигатели для туполевских самолетов, обязался произвести к маю 2007 года два мотора ПС-90А, которые потребуются для первого самолета отправляющегося в Северную Корею. Ранее предполагалось, что самолет будет сдан только к концу 2007 года, однако корейцы настояли на сокращении сроков работы и в середине октября делегация КНДР прибывает в Пермь для того, чтобы зафиксировать в контракте новые сроки поставки.

После выполнения работ по данному контракту корейская сторона планирует приобрести еще один Ту-204-300, о чем было заявлено в ходе переговоров. Таким образом, общий заказ Пермскому моторному заводу со стороны Северной Кореи может составить 5 двигателей ПС-90А, включая один резервный.

Как пишет газета "Военно-промышленный Курьер", возможно, сделка с КНДР заключена на тех же условиях, что и поставки авиатехники на Кубу. Их суть в предоставлении государственных гарантий на российские кредиты на покупку в рассрочку новых самолетов.

Техническое состояние авиационного флота национального перевозчика Северной Кореи - компании Air Koryo - требует проведения скорейшего обновления. Гражданский флот КНДР полностью состоит из самолетов и вертолетов советской постройки. Несмотря на бережное обращение, срок их эксплуатации подходит к концу.

Северокорейский рынок авиатехники сравнительно небольшой, что объясняется экономической ситуацией в стране и ее реальными потребностями. Сегодня в составе Air Koryo имеется немногим более десятка тяжелых магистральных самолетов. В целом они справляются с реальными пассажирскими и грузовыми потоками. Столичный аэропорт имени товарища Ким Ир Сена служит местом постоянного базирования самолетов типа Ил-62 и Ил-18, Ан-24, Ту-154 и Ту-134. Кроме того, в авиапарке КНДР есть грузовые Ил-76 и вертолеты Ми-8.