Владимир Путин предложит Германии энергетическое партнерство на 70 лет вперед
Архив NEWSru.com
Владимир Путин предложит Германии энергетическое партнерство на 70 лет вперед
 
 
 
Владимир Путин предложит Германии энергетическое партнерство на 70 лет вперед
Архив NEWSru.com

Обескуражив западные энергетические компании неожиданным отказом в допуске к разработке Штокмановского месторождения, Россия собирается предложить Германии полномасштабное энергетическое сотрудничество. "Газпром" подтвердил, что собирается переориентировать газ Штокмановского месторождения с США на Германию, а Владимир Путин предложит сделать Германию главным энергетическим партнером России в Европе, сообщает газета "Коммерсант".

Владимир Путин, начинающий во вторник двухдневный визит в Германию, сделает канцлеру Ангеле Меркель масштабное предложение. Россия гарантирует Германии дополнительные ежегодные поставки газа в 25-45 млрд кубометров газа в год в течение 50-70 лет. Взамен Россия предложит Германии ускорить создание "общего энергетического пространства" – синхронизировать энергосистемы России и ЕС.

Как сообщает "Коммерсант", Владимир Путин предложит привлечь немецкие концерны Siemens, RWE и Е.ON к разработке ТЭО и реализации проекта по интеграции энергосистем России с энергосистемами Евросоюза. Причем Siemens уже проявил готовность участвовать в этом российском проекте. Кроме того, в связи с тем что в Германии готовится решение о свертывании национальной угледобычи к 2018 году и закрытии ряда АЭС, Россия готова значительно увеличить поставки российского угля на германский рынок при условии встречных поставок в Россию современного немецкого горнодобывающего оборудования.

Пока неизвестно, как воспримет Меркель предложение Владимира Путина создать "энергетическую ось" Москва–Берлин. С одной стороны Германия может получить гарантированные поставки газа из России на десятилетия вперед. С другой стороны Берлину придется объединиться со страной, которая, как пишет "Коммерсант", провозгласила "энергетический изоляционизм", отказавшись от сотрудничества с иностранным бизнесом.