Арбитражный суд Москвы в понедельник признал недействительным решение ИФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" около 5,6 млрд рублей налогов и пеней за 1999-2000 годы
Телекомпания Эхо
Арбитражный суд Москвы в понедельник признал недействительным решение ИФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" около 5,6 млрд рублей налогов и пеней за 1999-2000 годы ФНС вынесла свое решение, так как налоговые инспекторы полагали, что "Юганскнефтегаз", находясь под крылом ЮКОСа, уходил от налогообложения, используя трансфертные цены и незаконные налоговые льготы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в понедельник признал недействительным решение ИФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" около 5,6 млрд рублей налогов и пеней за 1999-2000 годы
Телекомпания Эхо
 
 
 
ФНС вынесла свое решение, так как налоговые инспекторы полагали, что "Юганскнефтегаз", находясь под крылом ЮКОСа, уходил от налогообложения, используя трансфертные цены и незаконные налоговые льготы
Роснефть
 
 
 
Как только компания отошла государственной "Роснефти", председателем совета директоров является замглавы администрации Кремля Игорь Сечин, договариваться с налоговиками стало намного легче. Сечина СМИ считают инициатором "дела ЮКОСа"
Kremlin.ru

Арбитражный суд Москвы в понедельник признал недействительным решение ИФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании с ОАО "Юганскнефтегаз" около 5,6 млрд рублей налогов и пеней за 1999-2000 годы, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, суд полностью удовлетворил иск бывшей "дочки" ЮКОСа, перешедшей под контроль государственной нефтяной компании "Роснефть".

ФНС вынесла свое решение, так как налоговые инспекторы полагали, что "Юганскнефтегаз", находясь под крылом ЮКОСа, уходил от налогообложения, используя трансфертные цены и незаконные налоговые льготы. Как только компания отошла государственной "Роснефти", председателем совета директоров является замглавы администрации Кремля Игорь Сечин, договариваться с налоговиками стало намного легче. Сечина СМИ считают инициатором "дела ЮКОСа".

Летом текущего года суд приостановил производство по еще одному иску "Юганскнефтегаза" о признании недействительным решения налогового органа о взыскании с компании около 9 млрд рублей за 1999 год.

Кроме того, было приостановлено производство по нескольким искам "Юганскнефтегаза" о признании недействительными решений налоговых органов для проведения экспертизы рыночной цены нефти. По этой причине были приостановлены дела по претензиям за 2001, 2002 и 2003 годы.