Правительство занимается лицензированием недр
Архив NTVRU.com
Правительство занимается лицензированием недр Сферу эту ждут в ближайшее время серьезные изменения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство занимается лицензированием недр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сферу эту ждут в ближайшее время серьезные изменения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

Правительство в четверг занимается лицензированием недр. Судя по настрою кабинета министров, сферу эту ждут в ближайшее время серьезные изменения. В частности, премьер Михаил Касьянов, открывая заседание, заявил, что нынешний порядок предоставления лицензий для разработки месторождений нефтегазового сырья сегодня далек от совершенства и отстает от системы рыночных отношений.

"Настала пора совершенствовать порядок предоставления на условиях конкурсности недропользователям этих месторождений", - говорит премьер. Он отметил, что в результате неэффективного использования многие полученные в пользование недра не осваиваются, так как существующая система лицензирования не обеспечивает надлежащего контроля за этой сферой. "Работу по освоению ресурсов, являющихся признаком богатства страны и во многом предопределяющих ее развитие, необходимо вывести на более высокий и понятный уровень", - заключил премьер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Касьянов предлагает "в короткие сроки подготовить необходимые изменения в действующие законы и внедрить туда новые принципы". Премьер уточнил, что пользователей постараются перевести на договоры концессии, соглашения о разделе продукции и аренду.

В итоге правительство России поручило на сегодняшнем заседании министерству природных ресурсов и Минэкономразвитию к 1 ноября разработать основы законопроекта "О недрах". Предполагается, что работа над законопроектом завершится в первом квартале следующего года.

В документе должны найти отражение порядок предоставления в пользование недр, правила и механизмы изъятия лицензий при невыполнении недропользователями принятых на себя обязательств.

По данным Касьянова, с 1992 по 1996 годы более 60% запасов нефтегазового сырья были предоставлены пользователям на бесплатной и бесконкурсной основе. С 1996 года были введены принципы платности и конкуренции, но порядок до сих пор пользования недрами несовершенен.