FATF решает судьбу России и Украины
Архив NTVRU.com
FATF решает судьбу России и Украины Сессия FATF началась накануне в Париже с обсуждения вопросов противодействия финансированию международного терроризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
FATF решает судьбу России и Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сессия FATF началась накануне в Париже с обсуждения вопросов противодействия финансированию международного терроризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в конфиденциальной обстановке в организации формируется новый "черный список" государств, в недостаточной степени борющихся с финансированием международного терроризма
Архив NTVRU.com

Ситуация в России и на Украине станет сегодня, как ожидается, предметом обсуждения на сессии Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF). Обе страны по-прежнему входят в "черный список", в котором фигурируют государства, чье законодательство, по мнению экспертов организации, в недостаточной степени ориентировано на борьбу с отмыванием незаконных доходов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сессия FATF началась накануне в Париже с обсуждения вопросов противодействия финансированию международного терроризма. "Антитеррористическое направление деятельности стало уже приоритетным, и сейчас с этой точки зрения пересматриваются и уточняются все 40 положений, которые лежат в основе оценок подхода различных стран к борьбе с финансовыми злоупотреблениями", - цитирует агентство чиновника FATF.

По данным агентства, кроме того, сейчас в конфиденциальной обстановке в организации формируется новый "черный список" государств, в недостаточной степени борющихся с финансированием международного терроризма.

На сегодняшний день из 23 стран, которые были первоначально внесены в этот список, осталось только 15, включая Россию и Украину.

Перспективы на положительное решение вопроса в отношении России значительно выше, нежели это было на предыдущей сессии минувшим летом. В последние месяцы значительную и эффективную работу осуществил Комитет по финансовому мониторингу РФ во главе с Виктором Зубковым, который провел ряд ключевых консультаций с руководством FATF. Вроде бы рабочая группа, приезжавшая в Россию, осталась в целом удовлетворена увиденным и готова рекомендовать вывести Россию из списка.

О своих "самых позитивных ожиданиях" по поводу исключения России из "черного списка" объявили вице-премьер Алексей Кудрин. Он отметил, что "ранее беспокоящие нас в этой связи факты устранены, и все необходимые процедуры Россией были выполнены", и поэтому "процедура по возможному исключению России из "черного списка" FATF была ускорена", По его мнению, Россия не будет числиться в списке стран, которые в недостаточной мере борются с финансовыми злоупотреблениями, уже "в самое ближайшее время.

Не допустить исключения России из "черного списка" организации на нынешней сессии способны лишь технические правила FATF, которые предполагают процедуру консультаций, требующую длительного времени и консенсуса.

А вот санкции против Украины, напротив, могут быть ужесточены: вплоть до запрета работы с ними для иностранных банков.