Сегодня президенты России Владимир Путин, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Белоруссии Александр Лукашенко, Киргизии Аскар Акаев и Таджикистана Эмомали Рахмонов в Астане подписали договор об учреждении на базе Таможенного союза новой международной экономической организации - Евразийского экономического сообщества. Эта международная организация должна, по замыслу ее создателей, получить статус по типу Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Такое решение было принято по предложению России 23 мая текущего года в Минске на последнем заседании Межгосударственного совета глав государств-участников Таможенного союза так называемой интеграционной "пятерки".

Новая международная организация будет наделена функциям, связанными с формированием внешних таможенных границ, единой внешней экономической политикой, экспортно-импортными тарифами, ценами. Это позволит создать своего рода общий рынок на территории СНГ, передает "Интерфакс". Одной из важных задач обновленного Таможенного Союза будет совместное вступление во Всемирную торговую организацию. Помимо экономических проблем, в рамках нового международного объединения будут решаться социальные и гуманитарные вопросы.

Находящийся в Астане вице-премьер РФ Виктор Христенко заявил сегодня, что не исключает возможности введения в отдаленной перспективе единой валюты для стран-участниц Евразийского экономического сообщества. Он понимает, что для этого необходимо разрешить множество проблем. Но, как считает вице-премьер, "сама постановка вопроса о единой валюте будет означать высокую степень интеграции". "Европейскому союзу понадобилось 30 лет, чтобы пройти этот путь. Мы не глупее и думаю, что этот путь пройдем быстрее", - сказал Виктор Христенко.