В третьем квартале 2017 года объем рынка рекламы в интернете составил 41 млрд рублей, впервые превысив аналогичные показатели ТВ-сегмента (36,2-36,7 млрд рублей)
Global Look Press
В третьем квартале 2017 года объем рынка рекламы в интернете составил 41 млрд рублей, впервые превысив аналогичные показатели ТВ-сегмента (36,2-36,7 млрд рублей)
 
 
 
В третьем квартале 2017 года объем рынка рекламы в интернете составил 41 млрд рублей, впервые превысив аналогичные показатели ТВ-сегмента (36,2-36,7 млрд рублей)
Global Look Press

В третьем квартале 2017 года объем рынка рекламы в интернете составил 41 млрд рублей, впервые превысив аналогичные показатели ТВ-сегмента (36,2-36,7 млрд рублей). Об этом свидетельствуют данные Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

По итогам трех кварталов рынок интернет-рекламы (115-116 млрд рублей) также практически догнал ТВ (116-117 млрд рублей). Как напоминает газета "Ведомости", в США интернет обошел телеканалы по рекламным доходам в прошлом году, в Великобритании это событие произошло пять лет назад.

ТВ стало крупнейшим медиа в России в 2001 году, до этого большую часть бюджетов рекламодатели отдавали печатной прессе. В последние полтора года разрыв между ТВ и интернетом по доходам стал минимален, а уже в конце прошлого года интернет-компании заявили, что стали первыми. АКАР это подтверждать не стала, сославшись на изменение методики подсчетов.

В АКАР не прогнозируют, сохранится ли тенденция к лидерству доходов интернет-сегмента к концу года. Согласно недавнему прогнозу PwC, доля телевизионной рекламы в 2017 году все же остается больше и составит 37% от общего объема рекламы, онлайн-сегмент - 33%, отмечает РБК.

В то же время, как пишут "Ведомости", сотрудники телеканалов ранее неоднократно обращали внимание, что сравнивать рынок рекламы на телевидении и в интернете напрямую нельзя, так как большая часть интернет-рекламы - контекстные объявления, размещаемые только небольшими компаниями. Однако за последние два года ситуация изменилась: в интернете стали продвигаться практически все крупнейшие рекламодатели.

При этом интернет-компании зарабатывают больше денег на меньшей аудитории. Заместитель гендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев объяснил "Ведомостям", что интернет умеет лучше монетизировать свою аудиторию - ведь люди в Сети не только смотрят видео и слушают музыку, но и читают новости, ищут и покупают товары и услуги.

Общий объем российского рекламного рынка за первые девять месяцев 2017 года составил за вычетом НДС 285-287 млрд рублей, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете АКАР.

По прогнозу президента ассоциации Алексея Ковылова, рынок медийных коммуникаций в России в этом году достигнет исторического максимума - 400 млрд рублей - или даже, вполне возможно, выйдет на отметку, близкую к 410 млрд рублей. "Таким образом, он уверенно претендует на пятую позицию в европейском рейтинге, приближаясь к объему рынка Италии", - отмечает он.

По итогам 2016 года Россия, по оценке исследовательской компании Magna Global, занимала шестое место среди крупнейших рынков Европы. Первое место было отдано Великобритании (23,66 млрд долларов), Германия оказалась на втором месте (22,29 млрд долларов), третьей была Франция (11,82 млрд долларов), затем в списке располагались Италия (8,74 млрд долларов) и Испания (6,03 млрд долларов).

Как отмечает сопредседатель комитета исследований, аудита и рекламных технологий АКАР, директор по маркетинговым исследованиям Национального рекламного альянса Сергей Веселов, с учетом роста курса рубля к доллару динамика объема российского рекламного рынка за весь 2017 год в долларовом выражении может оказаться на уровне плюс 28-30%.

Лидерами мирового рекламного рынка остаются США (190,835 млрд долларов), Китай (80,239 млрд долларов), Япония (37,681 млрд долларов). Общий объем рекламного рынка в мире, согласно прогнозу Zenith, составит 559 млрд долларов, что на 4,2% выше уровня прошлого года.

Самую низкую динамику по итогам трех кварталов 2017 года продемонстрировали два сегмента рекламного рынка - радио и пресса: рост расходов на радиорекламу составил всего 2%, рекламный рынок печатных СМИ снизился на 10%.