Компания "РусАл" совместно с группой европейских инвестиционных фондов формирует консорциум, который готов выкупить 25% акций ОАО ГМК "Норильский никель",
НТВ
Компания "РусАл" совместно с группой европейских инвестиционных фондов формирует консорциум, который готов выкупить 25% акций ОАО ГМК "Норильский никель",
 
 
 
Компания "РусАл" совместно с группой европейских инвестиционных фондов формирует консорциум, который готов выкупить 25% акций ОАО ГМК "Норильский никель",
НТВ

Компания "РусАл" совместно с группой европейских инвестиционных фондов формирует консорциум, который готов выкупить 25% акций ОАО ГМК "Норильский никель", подконтрольные группе "Интеррос" Владимира Потанина.

Как заявил источник РИА "Новости", "одним из наиболее вероятных сценариев разрешения ситуации вокруг "Норильского никеля" может стать продажа "Интерросом" принадлежащего ему пакета акций "Норникеля". В этой связи "РусАл" ведет консультации с рядом инвесторов, заинтересованных в возможности выкупа доли "Интерроса", с целью создания пула, готового выкупить долю "Интерроса".

Как отмечает Infox, "РусАл" оценивает пакет "Интерроса" в 9,5-9,7 млрд долларов. Но окончательно цена пакета может быть определена в ходе переговоров, на которых интересы "РусАла", возможно, будет представлять глава инвестиционного фонда NR Investments Натаниэль Ротшильд.

Отметим, что данная информация появилась вскоре после того, как владелец "Интерроса" Владимир Потанин направил письмо председателю совета директоров "РусАла" Виктору Вексельбергу с предложением начать переговоры о продаже его доли в ГМК "Норильский никель". В документе от 22 октября сообщалось, что "Интеррос" вместе с партнерами готов заплатить за блокирующий пакет акций "Норникеля" 9 млрд долларов. Тогда же совет директоров "РусАла" заявил, что их "позиция состоит в том, что это стратегическая инвестиция, и продавать этот пакет компания не намерена".

Ранее представители "РусАла" заявляли, что не рассматривают продажу пакета в "Норникеле", а глава компании Олег Дерипаска говорил, что готов выкупить долю "Интерроса" в "Норникеле". Судя по всему, сейчас за заявлением Дерипаски последовали конкретные шаги.

Предполагается, что для выкупа 25% акций "Норильского никеля" "РусАл" и его партнеры готовы аккумулировать около 3 млрд долларов собственных средств. А оставшиеся 6 млрд консорциуму покупателей предоставят в качестве среднесрочных кредитов крупные российские банки. Предварительное согласие кредитовать консорциум дали, по некоторым сведениям, "Сбербанк России" и "Газпромбанк".

В случае, если сделка между консорциумом инвесторов и ФПГ "Интеррос" состоится, контрольный пакет акций ОАО "Норильский никель" перейдет в руки "РусАла" и его партнеров, что позволит консорциуму сформировать новый состав директоров и правления ГМК "Норникель". Это в свою очередь может положить конец корпоративной войне в крупнейшей российской металлургической компании.

Напомним, что после июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "РусАлом" и "Интерросом", каждый из которых владеет 25% акций ГМК, и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия относительно легитимности итогов собрания. "РусАл", владея таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров запланированное число своих кандидатов и обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания.