В результате катастрофы 17 августа, унесшей жизни 75 человек, были повреждены все десять гидроагрегатов станции, причем три из них были практически полностью уничтожены, а машинный зал оказался разрушен и затоплен
Вести
В результате катастрофы 17 августа, унесшей жизни 75 человек, были повреждены все десять гидроагрегатов станции, причем три из них были практически полностью уничтожены, а машинный зал оказался разрушен и затоплен Пока 40 млрд рублей нам должно хватить на весь процесс восстановления, даже с учетом вновь выявленных разрушений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате катастрофы 17 августа, унесшей жизни 75 человек, были повреждены все десять гидроагрегатов станции, причем три из них были практически полностью уничтожены, а машинный зал оказался разрушен и затоплен
Вести
 
 
 
Пока 40 млрд рублей нам должно хватить на весь процесс восстановления, даже с учетом вновь выявленных разрушений
Вести
 
 
 
С учетом увеличения мощности ГЭС с 6,4 до 7,2 ГВт и в зависимости от того оборудования, которое будет выбрано, смета может увеличиться до 60-75 млрд рублей
Первый канал

Глава департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики Сергей Михайлов сообщил, что объем восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС может оказаться значительнее, чем предполагалось ранее.

В результате катастрофы 17 августа, унесшей жизни 75 человек, были повреждены все десять гидроагрегатов станции, причем три из них были практически полностью уничтожены, а машинный зал оказался разрушен и затоплен. Однако уже в следующем году руководство гидрогенератора планирует завершить существенную часть всех работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС после аварии.

В 2010-м должны начать давать энергию четвертый, пятый и шестой гидроагрегаты. Запасные части для последних двух будут поставлять "Силовые машины". Сумма контракта составляет около 170 млрд рублей. В июне будущего года планируется запуск на холостом ходу и третьего гидроагрегата, на котором, по словам руководства компании, были обнаружены "достаточно серьезные повреждения".

"Пока 40 млрд рублей нам должно хватить на весь процесс восстановления, даже с учетом вновь выявленных разрушений", - считает глава "Русгидро" Василий Зубакин. Но итоговая сумма появится не раньше конца первого квартала будущего года, когда с учетом замены оборудования будет проработан и утвержден окончательный план поэтапного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

По мнению опрошенных "Временем новостей" экспертов, когда будут учтены все необходимые траты, смета восстановления станции резко возрастет.

По словам аналитика "Ренессанс Капитала" Владимира Скляра, многомиллиардную прибавку в список расходов внесет планируемая модернизация СШГЭС: "С учетом увеличения мощности ГЭС с 6,4 до 7,2 ГВт и в зависимости от того оборудования, которое будет выбрано, смета может увеличиться до 60-75 млрд рублей".

Ранее "Русгидро" и "Силовые машины" подписали протокол о намерениях, согласно которому на станцию к 2013 году будет поставлено десять гидроагрегатов. По некоторым данным, сумма контракта может составить порядка 27 млрд рублей.