Финансовый кризис пока не снизил стоимость отечественных брендов банковского сектора
НТВ
Финансовый кризис пока не снизил стоимость отечественных брендов банковского сектора Самой дорогой отечественной маркой за все четыре года существования рейтинга остается "Билайн"
 
 
 
Финансовый кризис пока не снизил стоимость отечественных брендов банковского сектора
НТВ
 
 
 
Самой дорогой отечественной маркой за все четыре года существования рейтинга остается "Билайн"
Вести

Финансовый кризис пока не снизил стоимость отечественных брендов банковского сектора, следует из очередного рейтинга самых дорогих российских брендов, составленного агентством Interbrand. Бренды Банка Москвы, Альфа-банка и "Русского стандарта" с 2007 года подешевели на 2-5%, стоимость бренда ВТБ не изменилась, а Сбербанка - даже подорожала на 1%. Для сравнения: в глобальном рейтинге Interbrand марки всех семи ведущих банков мира в 2008 году подешевели на 3-21%, пишет "Коммерсант".

Его аналитики Interbrand, изучив финансовую отчетность компаний-кандидатов, рассчитывают долю в прибыли, которую генерирует непосредственно бренд, его роль в нематериальных активах, а также прогнозируют стабильность бренда.

Если в прошлом году входной билет в топ-40 составил 69,7 млн долларов (бренд "Русал"), то в этом - уже 76,8 млн долларов (ВТБ). Самой дорогой отечественной маркой за все четыре года существования рейтинга остается "Билайн", за год увеличивший свою стоимость еще на 4%, до 7,43 млрд долларов. Этот бренд и марка МТС (подорожала в этом году на 19%, до 6,92 млрд долларов) могли бы занять 52 и 56-ю строчки в глобальном топ-100 самых дорогих брендов мира, если бы отвечали обязательному требованию - глобальности, то есть получать более 30% выручки за рубежом.

Вышедший в сентябре глобальный рейтинг Interbrand зафиксировал на фоне финансового кризиса снижение стоимости всех попавших в топ-100 банков: так, бренд HSBC подешевел на 3%, а Merrill Lynch и вовсе на 21%. Из пяти представленных в российском топ-40 банковских брендов подешевели Банк Москвы (на 2%, до 273 млн долларов), Альфа-банк (на 4%, до 380 млн долларов) и "Русский стандарт" (на 5%, до 219 млн долларов). Стоимость марки ВТБ осталась на уровне прошлого года, а бренд "Сбербанка" подорожал на 1%, до 401 млн долларов.

Наибольшее падение в стоимости в этом году показали принадлежащие пивоваренной компании "Балтика" бренды "Ярпиво" (на 14%, до 213 млн долларов) и "Арсенальное" (на 18%, до 294 млн долларов). Однако сама марка "Балтика" подорожала на 9%, до 2,38 млрд долларов.

Тройку же самых дорогих глобальных брендов составляют американские Coca-Cola, IBM и Microsoft.