Парфюмерно-косметическая сеть "Арбат Престиж" не сумела договориться об отсрочке платежей "Сбербанку"
Moscow-Live.ru
Парфюмерно-косметическая сеть "Арбат Престиж" не сумела договориться об отсрочке платежей "Сбербанку" В мае компания должна была погасить кредит Сбербанка, но, разумеется, средств на это не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парфюмерно-косметическая сеть "Арбат Престиж" не сумела договориться об отсрочке платежей "Сбербанку"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В мае компания должна была погасить кредит Сбербанка, но, разумеется, средств на это не было
Вести
 
 
 
От комментариев в "Сбербанке" в пятницу отказались, но источник, близкий к банку, подтвердил, что речь идет именно о кредитных линиях с погашением в мае и августе
Moscow-Live.ru

Парфюмерно-косметическая сеть "Арбат Престиж" не сумела договориться об отсрочке платежей "Сбербанку" и может лишиться еще четырех помещений своих магазинов, заложенных по кредитам и оцениваемых в 50-60 млн долларов, пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, иски от "Сбербанка" к ООО "Арбат энд Ко" (оператор сети "Арбат Престиж") на 224,278 млн и 335,012 млн рублей в категории "Неисполнение обязательств по договорам (кредиты)" были зарегистрированы в минувшую пятницу в арбитражном суде Москвы. По данным отчета "Арбат энд Ко" за первый квартал 2008 года, 22 мая компания должна была погасить кредит "Сбербанка" на 134,288 млн рублей и 29 августа - на 402,534 млн рублей.

В июне бывший гендиректор "Арбат Престижа" Роман Хоменко рассказывал, что "в мае компания должна была погасить кредит Сбербанка, но, разумеется, средств на это не было". "Нам пошли навстречу и, не нарушая внутренних протоколов и правил, дали отсрочку", - пояснял он.

От комментариев в "Сбербанке" в пятницу отказались, но источник, близкий к банку, подтвердил, что речь идет именно о кредитных линиях с погашением в мае и августе. Между тем "Арбат Престижу" до конца года предстоит погасить еще два кредита от Сбербанка - 28 ноября на 402,954 млн рублей и 10 декабря на 149,576 млн рублей.

"Арбат Престиж" основан Владимиром Некрасовым (арестован в январе, обвиняется в неуплате налогов) в 1989 году, первый магазин открыт в 1998 году. На начало апреля объединял 95 магазинов в России и на Украине. Выручка в 2007 году 471,48 млн долларов.

На начало апреля 2008 года ритейлер владел 19 объектами недвижимости, из которых четыре за долги получил банк "Уралсиб", а еще за пять сейчас судится Номос-банк.