Руперт Мэрдок может купить "НТВ-Плюс"
Архив NEWSru.com
Руперт Мэрдок может купить "НТВ-Плюс"
 
 
 
Руперт Мэрдок может купить "НТВ-Плюс"
Архив NEWSru.com

Контролируемая Рупертом Мэрдоком медиаимперия News Corporation рассматривает возможность покупки части российской телекомпании НТВ, сообщает американская газета New York Times, статью которой публикует InoPressa.

Со ссылкой на два независимых источника в западных деловых кругах газета сообщает, что речь идет о приобретении "НТВ-Плюс" - спутникового вещания НТВ, которое насчитывает 200 тыс. подписчиков в России.

Сумма предполагаемой сделки - около 250 млн долларов. "Однако вряд ли находящаяся в государственной собственности телесеть сменит владельца до президентских выборов в марте будущего года", - считает издание.

Отметим, что "НТВ-Плюс" - одно из перспективнейших направлений деятельности НТВ, год назад проект вышел на самоокупаемость. С ростом благосостояния россиян абонентская база будет расти и в будущем.

Сама перспектива такой сделки на фоне правительственного наступления на свободную прессу в России в очередной раз подчеркивает, насколько политизированным и контролируемым стало российское телевидение, указывает New York Times. Три главных российских телеканала - НТВ, Первый канал и "Россия" - в настоящий момент прямо или косвенно контролируются российским правительством. Мэрдока считают удобным человеком для организации бизнеса с подконтрольными государству медиарынками.

По словам эксперта, близкого к "Газпром-Медиа", у Мэрдока не возникает проблем с ведением бизнеса с государством, что наглядно демонстрирует его опыт работы в Китае. Мэрдок "лоялен", и обычно он легко включается в работу, так как наблюдает за соответствующим рынком 5-10 лет.

Телеканал НТВ был основан в 1993 году на волне постсоветской свободы прессы медиамагнатом Владимиром Гусинским. В программах телеканала преобладал критический настрой в оценке действий и политики властей.

Сейчас, после приобретения НТВ "Газпромом", критика правительства практически полностью исчезла с телеэкранов, отмечает газета. На фоне нынешнего давления на телевещание даже такие гиганты медиаиндустрии, как Мэрдок, возможно, будут иметь сложности с встраиванием в существующую систему.