Правительство 15 апреля одобрило план TEPCO выплатить людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, 50 млрд иен (около 600 млн долларов)
Global Look Press
Правительство 15 апреля одобрило план TEPCO выплатить людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, 50 млрд иен (около 600 млн долларов) Компания рассматривает также возможность сокращения зарплаты сотрудникам на 20% в связи с расходами из-за аварии, чтобы использовать сэкономленные средства для компенсационных выплат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство 15 апреля одобрило план TEPCO выплатить людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, 50 млрд иен (около 600 млн долларов)
Global Look Press
 
 
 
Компания рассматривает также возможность сокращения зарплаты сотрудникам на 20% в связи с расходами из-за аварии, чтобы использовать сэкономленные средства для компенсационных выплат
Reuters
 
 
 
Ситуация на АЭС "Фукусима-1" вышла из под контроля после мощных стихийных бедствий в марте этого года
Global Look Press

Японская компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO намерена официально запросить финансовую помощь у правительства в связи с необходимостью заплатить компенсации эвакуированным из зоны отчуждения, сообщил глава компании Масатаку Симидзу.

Ожидается, что Симидзу сделает запрос на встрече с генеральным секретарем правительства Юкио Эдано и министром экономики и промышленности Банри Каиэдой 10 мая, сообщает РИА "Новости".

Компания рассматривает также возможность сокращения зарплаты сотрудникам на 20% в связи с расходами из-за аварии, чтобы использовать сэкономленные средства для компенсационных выплат.

Правительство 15 апреля одобрило план TEPCO выплатить людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, 50 млрд иен (около 600 млн долларов). Каждая семья получит по миллиону иен (около 12 тысяч долларов), люди без семей - по 750 тысяч иен (около 9 тысяч долларов). Окончательная сумма всех компенсационных выплат, связанный с аварией на "Фукусиме-1", пока неизвестна, но эксперты полагают, что она превысит 100 млрд долларов.

Министр финансов Японии Йосихико Нода уже дал понять, что правительство готово помочь Tepco, сообщает BBC. "Да, ответственность за выплату компенсаций лежит в первую очередь на TEPCO, - сказал Нода, - но правительство проследит за тем, чтобы все пострадавшие от этой аварии получили выплаты".

Компания уже начала выплачивать компенсации жителям прилегающей к АЭС зоне, которые были вынуждены покинуть свои дома после сообщений об утечке радиации на "Фукусиме". Стоимость акций TEPCO резко упала.

Согласно японской прессе, компания может значительно увеличить цены на электричество с тем, чтобы получить требуемую для выплаты компенсаций сумму.

Ситуация на АЭС "Фукусима-1" вышла из-под контроля после мощных стихийных бедствий в марте этого года. В результате землетрясения аварийные генераторы станции были уничтожены цунами, на АЭС перестала работать система охлаждения реакторов. После серии взрывов на станции было зафиксировано несколько мощных утечек радиации.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В конце прошлого месяца Японская комиссия по ядерной безопасности повысила рейтинг опасности на АЭС "Фукусима-1" до максимального седьмого уровня по шкале INES. Ранее аналогичный рейтинг присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС.