Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в случае необходимости вторично опротестует решение Алабамского суда (США), фактически запрещающее ей влиять на мировые цены на нефть.

Как сообщила саудовская электронная газета "Ас-Саудия аль-Йоум", с таким заявлением в штаб-квартире картеля в Вене выступил Альваро Сильва, министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы, которая в настоящее время председательствует в ОПЕК.

21 марта текущего года суд г. Бирмингем, (штат Алабама, США) вынес беспрецедентное решение, согласно которому ОПЕК, производящая 40% мирового объема нефти, не имеет права менять квоты на экспорт нефти в течение одного года и направил в Вену соответствующее официальное уведомление. Решение было принято по иску местной компании Eastwood Texaco Service Center, которая обвинила ОПЕК в незаконном сокращении добычи и экспорта нефти, чтобы поднять цены. Позиция суда основывается на том, что ОПЕК, контролируя поставки сырья, определяет мировые цены на него, что нарушает антимонопольное законодательство США. ОПЕК, чье руководство не раз называло данное решение "юридической глупостью", тем не менее направила в Алабаму официальный протест.

По словам г-на Сильвы, сообщает газета, его заявление о возможности вторичного опротестования обусловлено тем, что окружной судья Бирмингема Чарльз Уэйнер, который вынес упомянутое решение, подал в отставку, а новый судья принял решение о новом рассмотрении этого дела.