Компания "Русский алюминий" считает незаконными действия ОАО "Красноярсэнерго" по отключению объектов ОАО "КрАЗ" от электроснабжения. Об этом заявили на пресс-конференции в Красноярске представители "Русского алюминия" - заместитель гендиректора компании Евгений Иванов, представитель ее юридического департамента, а также гендиректор "КрАЗа" Виктор Гейнце.

По мнению представителей "Русала" и "КрАЗа", действия энергетиков не имеют законной основы, так как в последние дни не вступало в силу никаких судебных решений, касающихся споров между энергетиками и металлургами по поводу долгов за электроэнергию. Красноярские энергетики, тем не менее, заявляют, что 3 мая было принято решение Красноярского арбитражного суда, подтвердившее накопившийся долг металлургов и разрешившее энергетикам применять санкции по отношению к алюминиевому заводу.

Евгений Иванов заявил, что "Русский алюминий", хотя и настроен на переговоры с энергетиками для разрешения конфликтной ситуации, тем не менее рассматривает возможность организации прямых поставок электроэнергии с близлежащих ГЭС, а также из Иркутской области ("Иркутскэнерго" не входит в систему РАО "ЕЭС России" ).

Выступающие также прокомментировали позицию губернатора Красноярского края Александра Лебедя, изложенную в четверг 10 мая в интервью краевым теле- и радиоканалам. По мнению представителей "Русала", Лебедь фактически поддержал энергетиков, заявив, что по их долгам надо платить. В то же время Иванов напомнил, что вопрос об энерготарифах, устанавливаемых для того или иного предприятия, в случае конфликта должен решать только суд, но никак не краевые власти.

В адрес энергетиков прозвучали обвинения в шантаже и незаконных действиях, в результате повторения которых может пострадать не только 12-тысячный коллектив "КрАЗа", но и, поскольку завод является крупнейшим налогоплательщиком, все население края.

Ситуация на заводе остается напряженной. Несмотря на окончание рабочего дня административного персонала, все руководство завода находится на своих местах. Рабочие проводят подготовительные работы с целью сохранения технологии и оборудования на случай возможных отключений.

В настоящее время на заводе отключены объекты соцкультбыта - гостиница "Яхонт", профилакторий, турбаза, ДК "КрАЗа", спорткомплекс "Металлург". Кроме того, обесточена площадка строящегося на средства завода православного храма в районе "Ветлужанка". Под угрозой отключения остается электроремонтный цех.