Совместное предприятие по выпуску автомобилей ВАЗ-2123, создаваемое "АвтоВАЗом", американской корпорацией General Motors и ЕБРР, будет зарегистрировано во второй половине мая, соообщил председатель совета директоров АО "АвтоВАЗ" Владимир Каданников. "Документы почти подготовлены - и генеральное соглашение, и другие", - сообщил он. - Документы согласовываются юристами, руководством и готовятся к подписанию".

Владимир Каданников также отметил, что "никаких изменений в ранее принятых условиях по созданию СП нет, все уже оговорено". По его словам, генеральным директором создающегося СП станет директор по производству GM Джон Милонас.

Председатель совета директоров АО "АвтоВАЗ" сообщил также, что подписание документов о создании СП состоится, скорее всего, в Москве. "Как только приедет руководство наших партнеров, документы будут подписаны", - сказал он.

Согласно проекту, стоимость совместного предприятия составляет 333 млн. долларов. Доли General Motors и АО "АвтоВАЗ" в СП составят по 41,5%, доля ЕБРР - 17%. GM вложит 100 млн. долларов, а "АвтоВАЗ" предоставит примерно на ту же сумму интеллектуальную собственность (ВАЗ-2123 "Нива" разработана на "АвтоВАЗе"), площади и здания. Финансовое участие ЕБРР составит 133 млн. долларов. Начало производства нового автомобиля на мощностях СП намечается на конец 2002 года. Завод выйдет на проектную мощность в течение 2-3 лет и будет выпускать до 75 тыс. автомобилей в год под маркой "Chevy-Niva".