В четверг, 10 мая, В Москве начались переговоры между руководителями российской акционерной компании "АЛРОСА" и корпорации De Beers по вопросу подписания нового торгового соглашения об экспорте российских алмазов. Переговоры продлятся два дня, сообщили в АК "АЛРОСА".

Российскую делегацию на переговорах возглавляет президент АК "АЛРОСА" Вячеслав Штыров, делегацию южно-африканской корпорации - управляющий директор Гэри Рейф. В переговорах также участвуют представители Министерства финансов РФ и Гохрана России.

Срок ныне действующего трехлетнего соглашения, подписанного в 1998 году, истекает 31 декабря этого года. Новое соглашение, как считают эксперты АК "АЛРОСА", должно предусмотреть "скорее всего, либерализацию торговли необработанными алмазами и увеличение поставок алмазов российским гранильным предприятиям".

В соответствии с ныне действующим соглашением, "АЛРОСА" продает De Beers природных алмазов на сумму 550 млн. долларов в год, но не более 26% от всего объема продаж De Beers. Кроме того, Россия получала право продавать на свободном рынке 5% из текущей добычи алмазов и 20% - от поставок из госзаказов.

Однако в новых условиях, вызванных объявленной в 2000 году новой стратегией De Beers, направленной на увеличение спроса на природные алмазы, российская сторона намерена добиться изменения "правил игры" и резкого увеличения экспорта своих алмазов. По словам Штырова, "АЛРОСА", которая является вторым по величине производителем алмазов в мире, совместно с российским правительством сформирует новую стратегию развития алмазно-бриллиантового комплекса. По его мнению, крупные производители, участвующие в алмазном бизнесе, могли бы начать регулировать рынок при помощи соглашения по примеру участников, входящих в ОПЕК. С другой стороны, отношения между АК "АЛРОСА" и De Beers, считает президент российской компании, могли бы заключаться в наличии единого канала сбыта. Однако, для этого "АЛРОСА" должна стать акционером ведущего подразделения De Beers, отвечающего за реализацию и поставки алмазов, - компании Diamond Trading Company.