Лукашенко предложил "Сбербанку" любые проекты на выбор и свою поддержку
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Лукашенко предложил "Сбербанку" любые проекты на выбор и свою поддержку
 
 
 
Лукашенко предложил "Сбербанку" любые проекты на выбор и свою поддержку
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российскому "Сбербанку" выбирать любые проекты в республике для финансирования: "Банк выразил желание финансировать много проектов в Белоруссии. Выбирайте любые. Мы вам абсолютно доверяем", - сказал Лукашенко в Минске, встречаясь с главой "Сбера" Германом Грефом.

"Вы можете рассчитывать, что мы поддержим вас здесь, поможем преодолеть сложности. Отпихиваться не будем", - пообещал президент Белоруссии.

Правда, Лукашенко признал, что, когда "Сбербанк" пришел в Белоруссию, у него была определенная настороженность, "поскольку в Белоруссию идет мощный банк, но по прошествии времени мы видим, что вы выполнили то, что обещали", цитирует его РИА "Новости".

Греф заметил, что "Сбербанк" выполнил все "оптимистичные планы, которые обсуждались": "Фактически ни одно направление, которое обсуждалось, не осталось без развития. Мы подбираемся к цифре прямых инвестиций через Нацбанк Белоруссии в 1 миллиард долларов", - заявил он.

Так, при посредничестве "Сбербанка" Белоруссия вышла на внешние рынки. "Сбер" выступает одним из организаторов размещения долговых инструментов Белоруссии в России и на глобальных рынках. В 2010 году был осуществлен дебютный выпуск еврооблигаций Белоруссии со сроком обращения пять лет, ставка купона по первому траншу на 600 миллионов долларов составила 8,75%, по второму траншу на 400 миллионов - 8,251% годовых.

Кроме того, в прошлом году Белоруссия разместила двухлетние рублевые облигации на 7 миллиардов рублей, что было дебютным размещением в России облигаций иностранным эмитентом (не финансовым институтом); ставка купонного дохода составила 8,7% годовых.

"Мы в полном объеме выполняем совместную программу по финансированию экспорта белорусских товаров в Россию", - отметил Греф. В четверг он заложит капсулу на месте строительства нового района белорусской столицы - Восточного, главным инвестором проекта выступает "Сбербанк".