На сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) в среду был опубликован проект закона "О таможенном регулировании в РФ"
Фото NEWSru.com
На сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) в среду был опубликован проект закона "О таможенном регулировании в РФ" Согласно положению закона, банки и другие кредитные организации обязаны представлять по запросу таможенного органа документы и сведения, касающиеся движения денежных средств по счетам организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) в среду был опубликован проект закона "О таможенном регулировании в РФ"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Согласно положению закона, банки и другие кредитные организации обязаны представлять по запросу таможенного органа документы и сведения, касающиеся движения денежных средств по счетам организаций
Вести
 
 
 
Однако согласно проекту нового Таможенного кодекса, который также вступит в силу с 1 июля, аналогичная норма должна появиться в 134 статье
Архив NEWSru.com

На сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) в среду был опубликован проект закона "О таможенном регулировании в РФ". Он подразумевает закрепление за банками обязанности предоставлять сотрудникам службы сведения, содержащие банковскую тайну. Планируется, что документ вступит в силу 1 июля 2010 года, передает "Интерфакс".

Согласно положению закона, банки и другие кредитные организации обязаны представлять по запросу таможенного органа документы и сведения, касающиеся движения денежных средств по счетам организаций. Такие сведения, уверяют в ФТС, необходимы для проведения таможенной проверки.

Стоит отметить, что действующее законодательство не предполагает такую обязанность для банков. Однако согласно проекту нового Таможенного кодекса, который также вступит в силу с 1 июля, аналогичная норма должна появиться в 134 статье.

По мнению ФТС, нежелание банков предоставлять сведения, содержащие банковскую тайну, является необоснованным, так как "таможенные органы запрашивают у уполномоченных банков копии документов, относящихся к уже имеющейся у таможенных органов банковской информации".

Сайт газеты "Коммерсант" напоминает, что ранее вопрос о банковской тайне поднимался в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Впервые это пожелание глава ФНС Михаил Мокрецов сформулировал в письме Владимиру Путину в марте 2009 года. Тогда идею поддержал Минфин, но раскритиковал ЦБ, не желающий допускать налоговиков к банковской тайне. Однако в 2010 году и этот вопрос, скорее всего, будет рассмотрен.