Минрегион просит на решение проблем российских моногородов триллион рублей
Архив NEWSru.com
Минрегион просит на решение проблем российских моногородов триллион рублей
 
 
 
Минрегион просит на решение проблем российских моногородов триллион рублей
Архив NEWSru.com

По прогнозам Минрегиона, для решения проблем российских моногородов необходим один триллион рублей, заявил в среду на совещании под председательством вице-премьера Александра Жукова замдиректора департамента министерства Игорь Болотов.

По словам Болотова, в 2010 году предусмотрено выделение 25 миллиардов рублей, из них 10 миллиардов - бюджетные средства, 10 миллиардов - инвестиции, а 5 миллиардов рублей планирует выделить Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Говоря о комплексных инвестиционных программах, разработанных для 27 моногородов, включенных в специальную правительственную программу, Болотов отметил, что "только 8 из них ориентированы на создание новых производств", а 11 - предполагают модернизацию, "но не решают проблему монопрофильности".

Как сообщает "Прайм-ТАСС", 24 программы отправлены на доработку. Среди полностью подготовленных программ - программы развития Тольятти и Нижнего Тагила.

Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что "сейчас появляется достаточно проектов, которые могут быть реализованы и без больших бюджетных вливаний". В качестве примера он привел город Асбест близ Екатеринбурга, где в ближайшее время должны появиться два новых завода с инновационным производством на базе уже существующих комбинатов "Ураласбест" и "Русский магний".

Проблема поддержания занятости населения останется одной из ключевых задач правительства, продолжил рассказывать Жуков на встрече со свердловским партактивом "Едоной России".

Вице-премьер признал, что ситуация с занятостью по-прежнему остается сложной, особенно в моногородах. На встрече с предпринимателями города Асбест Жуков пообещал продумать возможность расширения программы поддержки моногородов через развитие малого и среднего предпринимательства.