Вчера на совещании у президента рассматривались семь-восемь регионов, где может быть размещен так называемый "инноград"
Пресс-служба Президента России
Вчера на совещании у президента рассматривались семь-восемь регионов, где может быть размещен так называемый "инноград"
 
 
 
Вчера на совещании у президента рассматривались семь-восемь регионов, где может быть размещен так называемый "инноград"
Пресс-служба Президента России

9 марта на совещании у президента рассматривались семь-восемь регионов, где может быть размещен так называемый "инноград", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову.

По ее словам, существует несколько критериев отбора территорий: учитывается близость к действующим наукоградам и научным центрам, также во внимание будет приниматься транспортная доступность региона (в том числе наличие аэропортов).

В пресс-службе "Роснано" утверждают, что эти критерии являются приоритетными, поэтому "инноград" может быть размещен в Московской области". При этом губернатор Московской области Борис Громов единственный из региональных глав является членом рабочей группы по созданию российской "кремниевой долины".

Как пояснил накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович, среди рассматриваемых регионов Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, кроме того территории в непосредственной близости от Москвы (участки по Новорижскому и Ленинградскому шоссе, земли, примыкающие к Школе управления в Сколково).

По словам источника газеты, близкого к одному из членов комиссии, в Московской области помимо земель рядом со школой в Сколково (основана, в частности, "Тройкой Диалог", "Северсталью", ТНК-BP, "Итерой" и др.) рассматривались земли компании "Масштаб" Вадима Мошковича (Калужское шоссе), "Рублево-Архангельское" Михаила Шишханова и проект "Большое Домодедово" компании Coalco.

Предправления "Масштаба" Михаил Маликов рассказал, что несколько месяцев назад от рабочей группы по разработке проекта создания "иннограда" пришел запрос, и компания в феврале предоставила подробную информацию о развитии проекта "А-101", включая его генплан с зонированием территории.

В Coalco отмечают, что со своей стороны предложили участвовать в проекте создания научно-образовательного кластера - "Академгородка" и технопарка "Кузьминское", предусмотренных в рамках проекта "Большое Домодедово".

Список проектов достаточно большой, в нем "не хватает только Чукотки и Якутии", с иронией отметил чиновник правительства. Причем, по его мнению, почти все названные территории соответствуют заявленным критериям, пишет газета "Ведомости".

Существуют предположения, что скорее всего выбор падет на территорию возле бизнес-школы "Сколково". Владельцы данного участка, каждый гектар которого может обойтись в 20-25 млн долларов, пока не называются. По данным бывшего чиновника московского областного правительства, эта земля принадлежит одному из федеральных чиновников, а сам проект давно лоббируется вместе с АФК "Система".

Сколково – это один из самых элитный районов Подмосковья на данный момент, говорит управляющий директор компании "Загород" Евгений Иванов. Там живут бывший мэр Москвы Гавриил Попов и вице-премьер Игорь Шувалов.

Этот вариант удобен с точки зрения расположения, считает один из кремлевских чиновников. Однако и у Сколкова есть свои минусы: там нет научных кадров, а это не менее важно, чем территориальное расположение. "Иначе это будет "кремниевый ГУЛАГ", - сетует тот же источник в Кремле. Подбором руководителя проекта занимается сейчас руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс.

Дворкович отметил, что президентом поручено принять решение о создании управляющей компании для проработки проекта, включая финансовую сторону. По его словам, предполагается, что федеральный бюджет профинансирует развитие инфраструктуры (включая научную) и разработку проектной документации по некоммерческим объектам. Остальные объекты будут строиться при участии частных инвесторов.