Турция намерена покупать в России ядерное топливо
Yerelgozlem.com
Турция намерена покупать в России ядерное топливо
 
 
 
Турция намерена покупать в России ядерное топливо
Yerelgozlem.com

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил о планах закупать у России ядерное топливо для первой в стране АЭС, которая будет возведена в провинции Мерсин на побережье Средиземного моря.

"Переговоры с Россией о строительстве АЭС в Аккую продолжаются, мы планируем закупать у нее ядерное топливо", - цитирует министра РИА "Новости".

Тендер на строительство АЭС в Мерсине на средиземноморском побережье Турция объявила в сентябре 2008 года. Его единственным участником стал российско-турецкий консорциум в составе компаний "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкая Park Teknik.

Спорными оказались вопросы выбора места для строительства станции и стоимости производимой на ней электроэнергии. Тендер был отменен 20 ноября, однако стороны продолжали переговоры о совместном строительстве атомной станции.

За последние 40 лет Турция четыре раза объявляла тендеры на строительство АЭС, которые также были аннулированы. Российско-турецкий консорциум предлагает построить в населенном пункте Аккую близ средиземноморского города Мерсин четыре блока общей мощностью около 5 гигаватт. Заливка бетона под первый блок планировалась на 2011 год.

Холдинг "Силовые машины" заинтересован в поставках турбин и генераторов для первой турецкой АЭС "Аккую", сообщает "Интерфакс". Он также готов участвовать в проектах строительства ТЭС и ГЭС в Турции. Речь идет о сооружении ТЭС "Афшин Эльбистан" (4 блока по 300 МВт), ТЭС "Орханели" (1 блок на 200 МВт), ГЭС "Пембелик" (2 блока по 54 МВт), ГЭС "Дерекой" (3 блока по 35 МВт).

Вопрос строительства в Турции АЭС обсуждался в ходе состоявшегося в январе этого года визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве станции. Оно предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

В феврале по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров с главой Минэнерго Турции вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что эксперты завершают технические работы по проекту строительства турецкой АЭС и близки к окончательному решению по соответствующему двустороннему соглашению.

Турецкий министр энергетики отметил, что только пять стран имеют право на обогащение урана: Великобритания, США, Россия, Китай и Франция. "Эти пять стран поставляют топливо государствам, которые хотят строить атомные станции", - сказал он, добавив, что вопросы, касающиеся работ в ядерной сфере, находятся под контролем МАГАТЭ.

По словам Йылдыза, Турция еще не приступила к переговорам с российской стороной о поставках обогащенного урана. Они начнутся после подготовки двустороннего соглашения по АЭС, добавил он.