Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин во вторник заявил, что Россия на время отказывается от трехлетнего бюджета
Вести
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин во вторник заявил, что Россия на время отказывается от трехлетнего бюджета "Как раз сейчас мы видим , что падение доходов и цены на нефть и доходов, не связанных с нефтью, оказалось более серьезным, чем в европейских странах", - рассказал Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин во вторник заявил, что Россия на время отказывается от трехлетнего бюджета
Вести
 
 
 
"Как раз сейчас мы видим , что падение доходов и цены на нефть и доходов, не связанных с нефтью, оказалось более серьезным, чем в европейских странах", - рассказал Кудрин
Вести
 
 
 
В августе правительство планирует внести в Госдуму трехлетний бюджет, но уже расписанный заново
RTV International

Кризис заставляет правительство России принимать решительные меры на ходу. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин во вторник заявил, что Россия на время отказывается от трехлетнего бюджета.

"Мы предложим признать утратившим силу федеральный бюджет на 2010-2011 годы. То есть в связи с кризисом мы делаем переходный период. Существующий трехлетний бюджет становится снова однолетним", - заявил глава Минфина, которого цитирует "Интерфакс". Отметим, что трехлетний бюджет подписывался в конце прошлой осени, когда мировой кризис уже разразился.

Таким образом, федеральный бюджет на 2009 год будет однолетним. Однако, как пояснил Кудрин, возврат к принципу 3-летнего бюджетного планирования будет осуществлен начиная с бюджета на период 2010-2012 годов.

- Резервного фонда при нынешнем раскладе хватит на 2,5 года
- Тимошенко просит у России кредит в $5 млрд

От падения цены на нефть Россия пострадала больше, чем соседи

Глава Минфина пояснил, что отмена трехлетнего бюджета связана с "глубоким" уменьшением доходов - на 30% в 2009 году и примерно на такую же величину в 2010 и 2011 годах. Это требует пересмотра многих программ.

"Нет смысла снова урезать каждую программу 2010-2011 годов, есть необходимость заново распределить приоритеты, полномочия с учетом того периода, который переживает сейчас страна", - сказал Кудрин.

"Как раз сейчас мы видим, что падение доходов и цены на нефть и доходов, не связанных с нефтью, оказалось более серьезным, чем в европейских странах. Если в европейских странах доходы в период кризиса падают в среднем где-то на 10 процентов, то в РФ по сравнению с предыдущим годом - на 30%", - рассказал Кудрин.

В этой связи, продолжил глава Минфина, "нам нужно всегда иметь меньший дефицит, чтобы в период кризиса всегда иметь возможность покрыть дефицит источниками заимствования тогда, когда Резервного фонда может и не оказаться". Это, по мнению Кудрина, означает, что впредь "любой кризис будет вызывать у нас необходимость формирования дефицита бюджета за счет заимствованных средств на рынке". Этот дефицит, по оценке вице-премьера, "должен быть посильным для того, чтобы в период кризисных условий или послекризисных Россия могла выйти на рынок и занять достаточно нормальную сумму средств для перекрытия дефицита 2 или 3%".

В августе правительство планирует внести в Госдуму трехлетний бюджет, но уже расписанный заново.

При этом глава Минфина подчеркнул, что признание утратившим силу бюджета на 2010-2011 годы не отменяет заключенных долгосрочных контрактов в пределах всех федеральных целевых программ (ФЦП) и инвестиционных проектов. Такое право дает и действующий Бюджетный кодекс, независимо от того, насколько лет принимается бюджет.

"Контрактование всех принятых федеральных целевых программ осуществляется за рамками бюджета. Так формируются бюджетные обязательства. Мы к такому порядку перешли несколько лет назад. Это цивилизованный способ планирования и заключения единого контракта на весь период строительства объектов", - отметил Кудрин. Это касается инвестиционных программ, оборонного заказа и ряда непрограммных объектов федеральной инвестиционной программы.

Все сохраненные ФЦП, если они не пересмотрены, позволяют заключать контракты за пределами 2009 года. Однако если какие-то программы будут пересмотрены, то заключать контракты по ним можно будет после окончания корректировки.

Кудрин сообщил, что, по данным Федерального казначейства, в настоящее время уже заключено контрактов на 2010 год на 181 млрд рублей, на 2011 год - на 80 млрд рублей. "Это небольшие суммы в рамках инвестиционных программ, они все сохранятся", - говорит вице-премьер.

Резервного фонда при нынешнем раскладе хватит на 2,5 года

Резервного фонда при сегодняшней международной экономической конъюнктуре хватит на 2,5 года. Об этом по итогам заседания президиума правительства также сообщил Алексей Кудрин. "Резервного фонда хватит на 2,5 года по нашим прогнозам, которые мы сейчас имеем", - заявил Кудрин. "То есть, полностью на 2009, 2010 и половину 2011 года", - сказал министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Это значит, что вторую половину дефицита, исходя из трехпроцентного дефицита бюджета в 2011 году, мы будем заимствовать", - заявил он. "То есть, не из Резервного фонда будем покрывать дефицит, а за счет заимствований", - пояснил он. "Но я сразу хочу оговориться, что если у нас откроются рынки, будут благоприятные условия заимствования на внутреннем и внешнем рынках, то нам не нужно будет использовать весь Резервный фонд, мы будем больше выходить на рынок заимствования", - добавил глава Минфина. "Считаю, что в течение трех лет рынки восстановятся", - прогнозирует Кудрин.

При этом минфин в своих прогнозах использования резервного фонда исходит из того, что в 2011 году цены на нефть будут около $50 за баррель. Кудрин напомнил, что новый федеральный бюджет на 2009 год рассчитывается исходя из среднегодовой цены нефти $41 за баррель.

Тимошенко просит у России кредит в $5 млрд

Украина направила России официальный запрос на предоставление ей кредита на 5 млрд долларов. Об этом Алексей Кудрин также заявил журналистам. "В Минфин поступило предложение от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, - сказал он. - В настоящий момент мы проводим консультации с сотрудниками Министерства финансов Украины".

Еще в начале февраля пресс-служба Минфина РФ сообщила, что Украина обратилась к России с неофициальной просьбой рассмотреть возможность предоставления такого кредита. Тогда Минфин РФ запросил у Киева дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики.

Буквально несколько дней назад Кудрин заявлял, что у России "не так много оснований для предоставления кредита Украине".

"Россия не может договариваться о кредите, когда он считается ненужным и неэффективным", - сказал Кудрин, отметив, что между правительством и президентом Украины нет согласия по поводу необходимости получения кредита от России.

Вице-премьер отметил, что Россия будет оказывать поддержку странам СНГ в том объеме, который возможен при нынешнем состоянии самой российской экономики.

Ранее Москва приняла решения о выделении кредитов Белоруссии и Киргизии в размере 2 млрд каждой.