Если на очередной венской 114-й конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти будет принято решение о снижении квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, то это может привести к дальнейшему повышению цен на основные химические и нефтепродукты, в том числе на горючее и котельный мазут.

Об этом заявил в Вене генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араке. В настоящее время, отметил он, "я пока не вижу угрожающей для стран-производителей нефти ситуации с ценами на данный энергоноситель".

Цена на сырую нефть колеблется в пределах, считаемых ОПЕК "оптимальными", то есть 22-28 долларов за баррель, в том числе и на нефть, производимую странами ОПЕК и Мексикой.

Как отметил Али Родригес-Араке, "главным для ОПЕК является не то, что за последние месяцы цены на нефть уменьшились на 10-20 процентов, а то, чтобы сохранилась стабильность мировых сырьевых рынков". "Нас бы устроили цены 25 долларов за один баррель, цена же 30 долларов закрутит спираль инфляции в государствах-потребителях нефти, а в этом ОПЕК вовсе не заинтересована",- подчеркнул он.