Первым российским регионом, допустившим дефолт, стала Новгородская область
Russian Look
Первым российским регионом, допустившим дефолт, стала Новгородская область
 
 
 
Первым российским регионом, допустившим дефолт, стала Новгородская область
Russian Look

Правительство Новгородской области опровергло сообщения о дефолте региона. Об этом сообщил портал FlashNord со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Ранее РБК сообщил, что Новгородская область не смогла расплатиться с кредитором и стала первым с 2008 года субъектом РФ, допустившим дефолт.

"В публикации речь шла о кредите под 23,63% годовых от одного из российских банков. Правительство региона подтверждает, что на рефинансирование этого кредита был привлечен новый от того же банка, но уже под 17,5% годовых, что позволило сэкономить региональному бюджету 72 млн рублей", - заявили в пресс-службе.

Правительство Новгородской области отмечает, что сведения о невыполненных обязательствах перед банками не соответствуют действительности, просроченной задолженности по кредитам на 1 июня 2015 года нет. Обязательства текущего года по кредитам банков в сумме 4,2 млрд рублей полностью погашены.

В феврале этого года Новгородская область не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ, сообщал РБК со ссылкой на областной департамент финансов.

Срок погашения кредита был установлен 25 февраля 2015 года. Позже области все же удалось договориться о рефинансировании долга с ВТБ, и обязательства погасили в течение месяца. Объем кредита составлял около 2 млрд рублей.

Ранее агентство S&P сообщило, что в I квартале 2015 года как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов агентства, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования.

В терминологии S&P это означает дефолт региона: агентство считает дефолтом ситуацию, когда "заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме".

По данным Минфина на 1 мая, по объему коммерческих кредитов Новгородская область среди субъектов РФ занимает только 34-е место. На 1 мая 2015 года долг области таким кредиторам составил 8,4 млрд рублей. Это 57,6% от общего объема долга регионов. Соотношение долга к доходам области на 1 декабря 2014 года составляло 66,8% - по этому показателю регион входит в двадцатку проблемных.

Сейчас около 90% всех кредитов, выдаваемых регионам, приходится на ВТБ и "Сбербанк". Эксперт говорит, что в этом году из рейтингуемых S&P регионов большую сумму предстоит выплатить Красноярскому краю, но там, по словам экспертов S&P, "ситуация контролируется".

По оценке S&P, в 2015 году для финансирования дефицита и погашения или рефинансирования долга регионам необходимо будет привлечь на рынке до 0,9 трлн рублей. "Совокупная потребность в заимствованиях в 2015-2017 годах оценивается нами примерно в 4 трлн руб. А это подразумевает ежегодный 35-процентный рост рыночных заимствований регионов", - пишут эксперты S&P.

Минфин решает проблему с долгом, предоставляя регионам бюджетные кредиты. В 2015 году регионам выдадут 160 млрд рублей дополнительной финансовой помощи.

Напомним, то согласно исследованию Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Россия вошла в полосу кризисов региональных бюджетов. К этому привело наращивание социальных расходов на фоне стагнации экономики в 2009-2014 годах. При общем росте расходов бюджетов на 43% рост финансирования социальных статей оказался почти вдвое выше, их доля в расходах увеличилась с 49 до 62%.

В итоге в 47 регионах долг превысил половину доходов, дефицит бюджета почти у половины превысил среднерегиональные 5%. Из-за резкого роста социальной нагрузки при нехватке доходов регионам пришлось утроить долг и сокращать другие расходные статьи.