Сулейман Керимов
Russian Look
Сулейман Керимов
 
 
 
Сулейман Керимов
Russian Look

Структуры, подконтрольные миллиардеру Сулейману Керимову, еще в прошлом году избавились от акций ВТБ с выгодой для себя, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на бизнесмена, знакомого с Керимовым. Стоимость сделки не называется, но источник говорит, что это была "выгодная инвестиция".

Керимов мог потратить на акции ВТБ около 1 млрд долларов. Бизнесмен владел акциями госбанка через Olybrius Limited (2,36%) и участницу SPO швейцарскую Millennium Group (c 2011 года - 1,5%, позже долю не раскрывала). Всего у структур Керимова было более 4% ВТБ, сообщает газета. В конце 2014 года акции ВТБ неожиданно оказались у "Сбербанка", который получил их по РЕПО, отмечают "Ведомости".

"Структуры Керимова - активные участники рынка РЕПО, слух, что он вышел из ВТБ, ходил еще в прошлом июне, из-за РЕПО сложно сказать наверняка, кто в данный момент владеет акциями", - рассказал изданию инвестбанкир.

Продажа этого пакета в прошлом году привела к тому, что акции ВТБ купить было очень сложно, приводит газета слова одного из госбанкиров.

В начале июня 2014 года акции ВТБ оказались в таком дефиците, что занять их можно было с биржевой гарантией только под сверхвысокий процент - до 330% (обычно - 7-8%), а штраф за непоставку акций ВТБ Московская биржа установила от 200% до 579,85% годовых. Во II квартале 2014 года акции ВТБ дорожали почти на 60%, напоминают "Ведомости".

В этом году с 15 мая акции ВТБ подорожали более чем на 20%, при этом в совладельцах побывали "Альфа-банк" и "Россельхозбанк".

Один из инвестбанкиров рассказал журналистам, что акции могла продать группа "Онэксим" Михаила Прохорова, которые в конце 2014 года, согласно материалам ВТБ, также переходили к "Сбербанку" из-за сделки РЕПО.

В ВТБ и "Онэксиме" действия акционеров комментировать отказались, пишет газета.