Банки Крыма предлагают самые высокие среди российских банков ставки по вкладам
© РИА Новости / Антон Круглов
Банки Крыма предлагают самые высокие среди российских банков ставки по вкладам
 
 
 
Банки Крыма предлагают самые высокие среди российских банков ставки по вкладам
© РИА Новости / Антон Круглов

Банк России опубликовал данные по средневзвешенным процентным ставкам банковских депозитов в различных регионах России. Из них следует, что самые высокие ставки по вкладам в рублях - в Крымском федеральном округе.

За депозиты до одного года вкладчики крымских банков в марте в среднем получали 14,2%, свыше года - 12,7% годовых. Вкладчики из Центрального федерального округа - традиционного лидера по уровню ставок - могли рассчитывать только на 11,8% годовых по "коротким" вкладам и 11,1% по вкладам свыше года, напоминает РБК. Самые низкие ставки банки предлагают в Северо-Кавказском округе - по 10,5% и 8,8% соответственно.

После вхождения Крыма в состав России ставки в регионе были ниже, чем в среднем по России (5,8% против 6%), но к июлю 2014 года ставки для крымских вкладчиков превысили как средние значения по России, так и размеры ставок в Центральном округе.

До вхождения региона в состав России украинские банки, работающие на территории Крыма, предлагали клиентам более выгодные условия, сказал главный эксперт "Интерфакс ЦЭА" Алексей Буздалин. Чтобы удержать вкладчиков, банкам приходится предлагать более высокие ставки, чем в среднем по регионам, объясняет он.

Кроме того, привлекая средства в Крыму, банки используют их для кредитования местных заемщиков, и ставки по кредитам в Крыму выше, чем в среднем по России в силу сложной ситуации в регионе, добавляет Буздалин.

Еще одним фактором является отсутствие на территории Крыма крупных банков, которые априори предлагают более низкие ставки, отмечает Буздалин. По данным Банка России на 1 апреля 2015 года в Крыму и Севастополе было открыто более 530 банковских отделений 18 российских банков.

На территории полуострова зарегистрированы Российский национальный коммерческий банк, Севастопольский морской банк и Черноморский банк реконструкции и развития. Свои филиалы в Крыму имеют "Крайинвестбанк", "Темпбанк", "Аделантбанк", "ФИА-банк", "Генбанк", "Байкалбанк", банки "Россия", "Кубанькредит" и другие.

Крупные государственные и частные банки на полуострове не представлены. Как объяснил ранее глава "Сбербанка" Герман Греф, "это непозволительно с точки зрения санкций".