Система "Сбербанк Корпор@ция" позволила клиентам-бизнесменам управлять финансами сразу всех своих компаний
www.sberbank.ru
Система "Сбербанк Корпор@ция" позволила клиентам-бизнесменам управлять финансами сразу всех своих компаний
 
 
 
Система "Сбербанк Корпор@ция" позволила клиентам-бизнесменам управлять финансами сразу всех своих компаний
www.sberbank.ru

Централизованное управление финансами сразу нескольких филиалов или дочерних предприятий - сложная задача. Многие компании адаптируют для этого собственные учетные системы, придумывают сложные схемы, что требует серьезных расходов на внедрение и обучение персонала. При этом головной офис зачастую остается "на шаг позади", поскольку видит лишь итоги операций. То есть даже самый, казалось бы, технически обеспеченный финансовый директор может лишь предполагать, сколько в его холдинге имеется свободных средств – потому что, может быть, именно сейчас уходит платежка, о которой он узнает только завтра. Попытки решать подобные проблемы чисто механической централизацией чаще всего приводят к задержкам платежей и необходимости увеличивать штат сотрудников головной компании.

Система "Сбербанк Корпор@ция" воплощает принципиально иной подход к организации этой работы. Ряд банков предлагает VIP-клиентам продукты аналогичной направленности. Предложение Сбербанка отличается своей ориентированностью на все клиентские сегменты, а также возможностью оперативно и наиболее грамотно управлять счетами группы, привлекая финансовую поддержку банка.

Прежде всего, клиент получает стандартный набор - возможность платежа через единый центр или же установки бюджетов для каждого подразделения. Но с одним существенным отличием: все эти операции производятся в реальном времени. Казначей видит, что происходит с каждым счетом именно сейчас и может на это повлиять - выделить дополнительный лимит или же, наоборот, заблокировать платеж.

Характерная особенность - возможность работать со счетами не только в месте расположения головного офиса компании, но и с открытыми в любом из более чем 10 тысяч отделений Сбербанка по всей России. Соответственно, теперь доступен и единый остаток на счетах, а в течение дня все средства группы можно по заранее согласованному алгоритму консолидировать и перераспределить. Теперь не нужно держать "подушку ликвидности" на каждом из счетов, а освободившиеся средства можно разместить в доходные инструменты. Повышенный процент по остаткам на счетах теперь начисляется суммарно, а проценты по овердрафту, наоборот, снижаются в зависимости от состояния счетов всей группы.

Бывает, что холдинг в целом вполне кредитоспособен, но отсутствие банковского лимита именно на нужную конкретную компанию вдруг оказывается "палкой в колесе". Теперь каждая компания группы может использовать единый, общий лимит овердрафта. То есть не только ваши деньги, но и деньги Сбербанка окажутся вовремя и именно там, где нужно для вас.

Наконец, если у вас уже есть собственная корпоративная система, и она в целом до сих пор устраивала и обеспечивала необходимый уровень контроля операций холдинга, можно использовать унифицированный шлюз, предоставляющий возможность прямой интеграции с корпоративной системой для обмена платежами и выписками.

При этом продукт Сбербанка в принципе не дороже внедрения собственной корпоративной системы, к тому же не требует затрат на обучение и содержание персонала на местах, поскольку всю работу делает сам банк. "Мы смогли сделать "входной билет" в три-четыре раза дешевле принятых на рынке тарифов, - говорит Сергей Ситдеков, заместитель начальника Управления транзакционного бизнеса и привлечения средств. - Функционал системы настолько мощен, а преимущества ее настолько очевидны, что мы видим стабильный рост интереса со стороны не только крупного и среднего, но и представителей малого бизнеса".

Возможности системы постоянно растут, и важно, чтобы квалифицированную консультацию можно было получить на месте, а не по телефону из Москвы. В Сбербанке позаботились не только об организации централизованной службы поддержки, но и о том, чтобы специалисты по этому вопросу имелись в каждом регионе и могли подобрать продукты и схемы под нужды каждого конкретного клиента.

Клиент Байкальского банка, начальник финансового отдела ООО "Лесресурс" Александр Вологжин, использующий систему "Сбербанк Корпор@ция" с середины 2012 года, уверен, что она позволяет решить сразу несколько задач – от оперативного отслеживания остатков по счетам обособленных подразделений в разных городах Иркутской области до выгрузки необходимой информации, в том числе выгрузки движения по счетам. "Головной офис раз в месяц устанавливает правила использования денежных средств, не боясь перерасхода. В системе можно видеть остатки как по подразделениям, так и консолидированно, что порой важно для текущей деятельности организации", - рассказал Вологжин.

Подробную информацию об услуге вы можете получить на сайте www.sberbank.ru.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012.