МЭР проведет экспертизу законодательства на предмет препятствия ведению предпринимательской деятельности
pprog.ru
МЭР проведет экспертизу законодательства на предмет препятствия ведению предпринимательской деятельности
 
 
 
МЭР проведет экспертизу законодательства на предмет препятствия ведению предпринимательской деятельности
pprog.ru

Президиум правительства одобрил накануне проект постановления, наделяющего Минэкономразвития правом проведения экспертизы нормативных актов на предмет препятствия ведению предпринимательской деятельности, сообщает "Финмаркет".

По итогам заседания президиума Минэкономики также дано поручение в двухмесячный срок разработать окончательную процедуру, как будет проводиться экспертиза с привлечением авторов документа и представителей бизнеса.

По итогам экспертизы, согласно проекту, действующие нормативные акты может ждать разное будущее. Если возможные барьеры для бизнеса не обнаружены, то закон, распоряжение или акт продолжит действовать. Если документ будет признан препятствующим работе предпринимателей, Минэкономразвития сможет направить в Минюст предписание о его отмене. Также при необходимости в документ или его отдельные положения по инициативе Минэкономики и предпринимательского сообщества могут вноситься поправки.

Речь идет в том числе об изменениях в законах, одобренных на самом высоком уровне, отмечают в министерстве. Если по результатам экспертизы принимается решение, что нормативный акт принят в соответствии с федеральным законодательством, указом президента, постановлением или распоряжением правительства, то есть источник проблемы находится именно в этих документах, то Минэкономразвития сможет выносить этот вопрос на рассмотрение правительственной комиссии по административной реформе с предложением по внесению поправок в федеральное законодательство, акты президента и правительства, пояснил замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Проект постановления был подготовлен в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева по улучшению инвестиционного климата в стране от 2 апреля.

Ранее в послании Федеральному собранию Медведев предложил проводить обязательную оценку всех нормативных актов на предмет издержек для бизнеса. "Минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить в Минюст предложения об отмене ведомственных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской, инвестиционной деятельности. Минюст уже будет обязан требовать от ведомств, которые приняли такие антипредпринимательские акты, их немедленно отменить", - сообщил тогда Медведев. "Ни для одного федерального ведомства не будет никаких исключений", - пообещал он.

Постановление может быть принято в кратчайшие сроки, рассказал накануне замминистра экономики. "Такой порядок сегодня был одобрен, постановление, надеюсь, в ближайшие дни будет принято, в течение двух месяцев мы разработаем конкретную процедуру экспертизы, в которую будет вовлечено бизнес-сообщество", - сказалФомичев.

Он отметил, что Минэкономразвития ждет от представителей бизнеса предложений о том, на какие нормативные акты стоит прежде всего обратить внимание и какие из них содержат административные барьеры.

На сегодняшний день проведение обязательной оценки распространяется только на проекты актов в области госконтроля, установления обязательных требований к продукции, безопасности процессов производства, оценки соответствия, напоминает "Коммерсант".

Если путем "публичных консультаций" с бизнесом проект будет признан не соответствующим поставленной цели регулирования либо несущим дополнительные или необоснованные издержки для бизнеса, Минэкономики не согласует принятие закона, приказа, инструкции или распоряжения. Профильный департамент в министерстве был создан летом 2010 года, консультации начались осенью и были проведены в отношении более чем 60 актов.

Первым "править" свое нормотворчество придется Минрегиону - в части приказа, регламентирующего работы, для занятий которыми нужна регистрация в саморегулируемых организациях, Минсельхозу - в части сертификации семян, Минсвязи - в части правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, пишет газета.