В Пекине рассчитывают, что на переговорах удастся окончательно договориться, но последние заявления представителей "Газпрома" говорят о том, что до окончательных договоренностей еще очень далеко
Global Look Press
В Пекине рассчитывают, что на переговорах удастся окончательно договориться, но последние заявления представителей "Газпрома" говорят о том, что до окончательных договоренностей еще очень далеко В последние годы Китай принимает активное участие в освоении международных энергетических рынков и развертывает всестороннее сотрудничество с заинтересованными странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пекине рассчитывают, что на переговорах удастся окончательно договориться, но последние заявления представителей "Газпрома" говорят о том, что до окончательных договоренностей еще очень далеко
Global Look Press
 
 
 
В последние годы Китай принимает активное участие в освоении международных энергетических рынков и развертывает всестороннее сотрудничество с заинтересованными странами
Global Look Press
 
 
 
Тем не менее в конце мая Китай погасил около 80% нефтяной задолженности
Global Look Press

В преддверии государственного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию переговоры по газу между двумя странами в очередной раз оказались провалены. "Газпром" и китайская CNPC, которым было поручено подготовить газовый контракт к подписанию до 10 июня, не смогли прийти к компромиссу, пишут "Московские новости".

Глава российского концерна Алексей Миллер должен был 10 июня ехать в Пекин для оформления договоренностей. Вместо этого он вчера направил своему китайскому коллеге Цзянь Цземиню письмо с приглашением "продолжить обсуждение всех актуальных тем двустороннего сотрудничества в Москве 14 июня". Если "обсуждение" окажется удачным, то "Газпром" и CNPC смогут подписать контракт в Петербурге, куда 15 июня прибудет Ху Цзиньтао.

В Пекине рассчитывают, что на переговорах удастся окончательно договориться, но последние заявления представителей "Газпрома" говорят о том, что до окончательных договоренностей еще очень далеко, считает "Независимая газета".

Официальный представитель концерна Сергей Куприянов сказал, что его компания настроена вести переговоры до тех пор, пока не получит устраивающую ее цену, а "сроки завершения переговоров не критичны". "Надо учитывать, что с этих же месторождений мы продаем газ в Европу. Так что цена должна быть не хуже", - пояснил он, заметив, что транспортное плечо до Китая короче, чем до Европы.

Китай торгуется: он не готов платить за газ европейскую цену

Ху Цзиньтао приедет в Россию для участия в 15-м Петербургском экономическом форуме. Накануне поездки он дал интервью российским СМИ, где сказал: "Китайский энергетический рынок обладает крупным потенциалом, мы готовы совместно с производителями и потребителями энергетики, в том числе и с Россией, усиливать сотрудничество, совместно поддержать стабильность мирового энергетического рынка и добиться взаимной выгоды и всеобщего выигрыша".

"В последние годы Китай принимает активное участие в освоении международных энергетических рынков и развертывает всестороннее сотрудничество с заинтересованными странами", цитирует "Интерфакс" китайского лидера.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы топливно-энергетического комплекса, уже объявил, что контракт будет подписан в первой половине июня. Проблема, однако, в том, что китайцы хотят получать топливо более чем на 100 долларов за 1 тыс. куб. м дешевле, чем Россия его продает в Европу.

"В любом случае договориться должны - подписание итогового соглашения во время визита китайского лидера является знаковым событием, срыв которого будет негативным фактором", - считает руководитель отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров.

Старший аналитик компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков считает, что вопрос решаем: "В итоге цена будет близка к европейской. Китай с его быстроразвивающейся экономикой пытается застолбить для себя необходимые объемы топлива, тогда как России в стремлении к диверсификации поставок нужны новые рынки сбыта".

Аналитик группы БКС Андрей Полищук считает, что цена будет привязана к формуле, аналогичной для Европы, с более коротким транспортным плечом и некоторой скидкой, так как для "Газпрома" заключение долгосрочного контракта в ближайшее время более необходимо, чем CNPC, которая может вполне и отсрочить подписание контракта.

Китай заплатил долги по нефтяному контракту

Но судя по всему, сейчас стороны еще дальше от соглашения, чем восемь месяцев назад, когда в ходе поездки Дмитрия Медведева в Китай "Газпром" и CNPC подписали расширенные условия поставок газа. Тогда зампред правления "Газпрома" Александр Медведев уверял, что, кроме базовой цены газа, все остальные параметры будущего контракта одобрены.

Однако с тех пор Россия и Китай не только не сблизились в вопросе цен на газ, но и успели поссориться в нефтяной сфере. С 1 января "Роснефть" и "Транснефть" начали поставки нефти в адрес CNPC по ответвлению от трубы Восточная Сибирь - Тихий океан. Но китайская компания потребовала пересмотра параметров контрактов (скидку к стоимости транзита по российской территории) и даже в одностороннем порядке стала платить за нефть меньше, чем положено по договорам. К концу мая задолженность CNPC перед российскими госкомпаниями достигла 250 млн долларов.

Москва обиделась на нефтяной демарш, "Газпром" отказался рассматривать предложение Китая выдать кредит на строительство газопровода по территории России под гарантии будущих поставок газа, а Пекин потребовал изменить ранее согласованные условия поставок газа: значительно снизить минимальный уровень отбора газа, защищающий интересы поставщика, ужесточить технические характеристики и сделать приоритетом переговоры по поставкам газа с Дальнего Востока.

Основной переговорщик с российской стороны Александр Медведев заговорил, что задачи подписать соглашение на форуме в Петербурге нет. Новый дедлайн, по его словам, - конец года. Тем не менее в конце мая Китай погасил около 80% нефтяной задолженности. Вице-премьеры двух стран Игорь Сечин и Ван Цишань заявили, что к 10 июня профильным компаниям поручено урегулировать нефтяной спор по существу и подготовить к подписанию газовый контракт.

В сентябре 2010 года "Газпром" и китайская CNPC подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В этом документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей.

Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет. Газ будет поставляться по газопроводу "Алтай" из Западной Сибири через западный участок российско-китайской границы.

Сообщалось, что российская компания готова построить газопровод в сжатые сроки в случае заключения контракта купли-продажи газа и решения всех коммерческих вопросов с КНР по поставкам газа в середине 2011 года.

Планируется, что поставки газа начнутся в 2015 году в объеме 30 млрд куб. м в год. Также предполагается экспорт в Китай по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд куб. м. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе составит 68 млрд куб. м.

14 апреля президент России Дмитрий Медведев говорил, что считает важнейшим вопросом в отношениях РФ и Китая достижение договоренности по газу и ценам на него. По его словам, он обсуждал этот вопрос с руководителем Китая Ху Цзиньтао и была "достигнута договоренность интенсифицировать работу по западному и восточному маршруту поставок газа до конца года". Однако РФ и КНР до сих пор не могут договориться по цене на поставляемый в Китай газ.