Беглого украинского банкира Гиленко задержали в Подмосковье
delo.ua
Беглого украинского банкира Гиленко задержали в Подмосковье
 
 
 
Беглого украинского банкира Гиленко задержали в Подмосковье
delo.ua

Бывший председатель правления одного из крупнейших на Украине банка "Надра" Игорь Гиленко задержан Интерполом в России, сообщил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Экс-руководитель "Надры" подозревается в хищении средств банка в особо крупных размерах, передает ИТАР-ТАСС.

Гиленко задержали по линии Интерпола, уточняет "Интерфакс".

Национальный банк Украины 10 февраля 2009 года ввел в банке "Надра", входившем в десятку крупнейших в стране, временную администрацию. 11 февраля с должности председателя правления - президента банка "Надра" был уволен Гиленко, занимавший ее с июля 1997 года.

В начале октября 2009 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил, что экс-глава правления банка "Надра" и еще ряд руководителей этого банка были объявлены в государственный розыск.

В ходе расследования дел, возбужденных Генеральной прокуратурой, было возбуждено еще одно (третье) уголовное дело по статье 191 (расхищение средств) в отношении сотрудников банка, в том числе и в отношении Гиленко, который является гражданином России.

Генпрокурор подчеркнул, что было вынесено постановление об объявлении Гиленко и ряда других сотрудников банка в государственный розыск и получено решение о принудительной доставке их в суд для избрания им меры пресечения в виде ареста.

В феврале 2009 года Национальный банк Украины ввел временную администрацию в банк "Надра", освободив с должности председателя правления - президента банка Гиленко, который занимал ее более 11 лет.

Уголовное дело в отношении экс-главы банка "Надра" было возбуждено 8 октября 2009 года, сообщала ранее "Украина криминальная". Об участии руководства банка в коррупционных схемах было известно, но несмотря на это банк "Надра" получил от Национального банка Украины для рефинансирования долгов более 7 миллиардов гривен (почти 25 миллиардов рублей), или приблизительно 5% от общей суммы, выделенной Украиной для спасения банковской системы.