За первые четыре месяца этого года объем банковских вкладов населения вырос на 1,5%
НТВ
За первые четыре месяца этого года объем банковских вкладов населения вырос на 1,5% АСВ ожидает, что за 2009 год частные лица принесут в банки около 940 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За первые четыре месяца этого года объем банковских вкладов населения вырос на 1,5%
НТВ
 
 
 
АСВ ожидает, что за 2009 год частные лица принесут в банки около 940 миллиардов рублей
НТВ
 
 
 
По данным ЦБ, на 1 сентября прошлого года 86,5% вкладов физлиц в российских банках было номинировано в рублях и только 13,5% - в валюте
НТВ

Влияние кризиса на рынок вкладов населения практически исчерпано. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оставляет неизменным свой прогноз годового притока депозитов населения: на 14-18% с учетом переоценки валютных вкладов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление гендиректора АСВ Андрея Мельникова.

За первые четыре месяца этого года объем банковских вкладов населения вырос на 1,5%. По информации из обзора Центробанка, на 1 мая объем вкладов населения составил 6,295 триллиона рублей.

АСВ ожидает, что за 2009 год частные лица принесут в банки около 940 миллиардов рублей, рассказал Мельников. Для сравнения: в 2007 году объем вкладов населения вырос на 1,3 триллиона (+35,6%) до 5,1 триллиона, за 2008 год - на 800 миллиардов рублей (+14,7%) до 5,9 триллиона.

С оценкой АСВ согласен руководитель блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Алексей Марей: если не будет резких колебаний курса рубля, то в целом по системе прирост депозитов может составить 10-15% в этом году. При этом срок, на который граждане готовы доверить банкам свои деньги, растет. "Тренд на удлинение сроков депозитов налицо, - утверждает Алексей Марей. - Если осенью люди предпочитали депозиты на три месяца, сейчас - больше вклады на полгода и год".

Еще одна тенденция: в последние пару месяцев 60-70% новых депозитов в Альфа-банке открываются в рублях, а осенью - зимой 80-90% вкладов оформляли в валюте, отметил Марей. Но пока доля валютных вкладов в Альфа-банке выше, чем рублевых: 53% и 47% соответственно.

Это совпадает с общими процессами в банковской системе. По данным ЦБ, на 1 сентября прошлого года 86,5% вкладов физлиц в российских банках было номинировано в рублях и только 13,5% - в валюте.

Осенью и зимой доля рублевых вкладов неуклонно падала, а валютных - росла: на 1 марта соотношение уже было 66% на 34%. Весной тренд сменился: несмотря на укрепление рубля, которое должно было привести к росту доли валютных вкладов (статистика ЦБ ведется в рублях), на 1 мая соотношение составило 68,5% на 31,5%.

Впрочем, несмотря на позитивные тенденции, Марей предупреждает, что конкуренция банков за вклады будет только обостряться, поскольку денег в системе намного больше не становится.

Банки уже борются за вкладчиков, повышая ставки, отметил Мельников: средняя ставка по банковским вкладам увеличилась в первом квартале с 13% до 14,3% и может продолжить рост. Он ссылается на данные мониторинга предложений 200 крупнейших банков по вкладам на один год на сумму 700 000 руб.

Директор по финансовым институтам Fitch Ratings Владимир Маркелов отмечает, что возобновился переток вкладов из государственных банков в частные, что стимулирует частные банки на более интересные предложения.