ОПЕК повысит добычу нефти только когда ее цена дорастет до 100 долларов
НТВ
ОПЕК повысит добычу нефти только когда ее цена дорастет до 100 долларов
 
 
 
ОПЕК повысит добычу нефти только когда ее цена дорастет до 100 долларов
НТВ

ОПЕК не будет увеличивать производство нефти при цене в 75 долларов за баррель, "вот если она достигнет 100 долларов, возможно", заявил министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах.

Рост нефтяных котировок объясняется тем, что инвесторы покупают ее для хеджирования против ослабления доллара США, а не повышением спроса, полагает министр.

Проведение следующей встречи представителей ОПЕК запланировано на сентябрь, сообщает агентство Bloomberg.

В конце мая ОПЕК приняла решение о сохранении нынешних квот на добычу нефти для 11 стран организации (без Ирака, который не подпадает под действие квот) на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки.

Квоты ОПЕК сохранила в ожидании восстановления спроса на нефть до конца текущего года. Стоимость нефти с марта выросла - сырье торгуется выше отметки 70 долларов за баррель, достигнув максимального уровня за последние семь месяцев.

Желаемый странами ОПЕК уровень называл президент организации и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос - 70-75 долларов за баррель.

70 долларов за баррель не предел, считают большинство российских нефтяников и правительственных чиновников. Так, BFM.ru напоминает, что на Петербургском экономическом форуме вице-премьер Игорь Сечин назвал наиболее благоприятной для России цену на нефть в 75 долларов за баррель.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил о справедливой цене в 80 долларов, а глава Газпрома Алексей Миллер - о 85 долларах за баррель. Наибольшим оптимистом оказался совладелец и исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг, по его словам, оптимальная цена - 90 долларов за баррель.

В рамках прогноза российских нефтяников и чиновников оказались и расчеты банка Societe Generale, аналитики которого считают достижение нефтью в IV квартале 72,5 долларов за баррель вполне реальным сценарием. При этом Societe Generale не исключает роста ее стоимости и до 75 долларов в декабре 2009 год.

Только министр финансов Алексей Кудрин по-прежнему считает, что нет поводов верить в дорогую нефть. "Цены на нефть могут оставаться в районе 50 долларов за баррель в течение 3-5 лет", - заявил он на Петербургском форуме.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.