Сергей Иванов: Россия и Китай могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, но не сразу
Global Look Press
Сергей Иванов: Россия и Китай могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, но не сразу
 
 
 
Сергей Иванов: Россия и Китай могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, но не сразу
Global Look Press

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, находящийся в Китае с трехдневным рабочим визитом, заявил, что Россия и Китай могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, но "не в близкой перспективе".

По его словам, в целом такой переход реалистичен. "Это нереалистично в очень близкой исторической перспективе. Это нельзя сделать одномоментно", - цитирует высокопоставленного чиновника ИТАР-ТАСС.

Иванов отметил, что уже есть ряд контрактов, занимающих лишь небольшую долю в товарообороте РФ и Китая, где расчеты осуществляются в юанях и рублях. "Но это очень небольшая, потому что одномоментно сделать это просто невозможно. Это примерно то же самое, что одномоментно отказаться от услуг компаний Visa и MasterCard и перейти на собственную платежную систему. Есть планы, мы к этому стремимся, но это нельзя сделать за один год", - отметил Иванов.

"Поэтому есть политическая воля, есть поручения на этот счет руководителей двух государств, чтобы это сделать постепенно, не подвергая риску взаимный товарооборот", - заключил представитель Кремля.

Кроме того, по его словам, Россия и Китай не намерены создавать географически очерченную единую экономическую зону на Дальнем Востоке. "Нет никаких планов создать некую очерченную географически зону или район", - сказал он, комментируя появившееся предложение о формировании единой экономической зоны двух стран на Дальнем Востоке.

По словам Сергея Иванова, соответствующие слова зампредседателя КНР на Петербургском международном экономическом форуме могли быть неправильно поняты.

Ранее, напоминает агентство, заместитель председателя КНР Ли Юаньчао, выступая в мае на форуме в Санкт-Петербурге, предложил сформировать в XXI веке экономические зоны "Шелковый путь" и "Морской Шелковый путь" с целью расширения масштабов и уровня сотрудничества между странами ради достижения взаимной выгоды и совместного развития.