Аркадий Дворкович
Russian Look
Аркадий Дворкович
 
 
 
Аркадий Дворкович
Russian Look

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минприроды подготовить предложения, которые заставят негосударственные компании окончательно забыть о планах поучаствовать в государственной программе освоения мор­ских месторождений Арктики, сообщает РБК daily.

Данный шаг является логическим итогом административного давления, оказанного госкомпаниями на правительство, и закрепляет победу "Роснефти" и "Газпрома" в вопросе доступа на шельф.

Первоначальные версии поправок к закону "О континентальном шельфе" предусматривали расширение перечня российских недропользователей, что позволило бы частникам хоть как-то подключиться к работе в российской части Арктики.

Теперь Минприроды предлагает отменить пункт закона, по которому предполагалось утвердить этот документ. Текст проекта появился в понедельник на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов. В пояснительной записке к проекту особенно подчеркивается, что сейчас доступ к работе на шельфе имеют только государственные "Роснефть" и "Газпром".

После активизации освоения морских месторождений ситуации меняться необязательно, считают в Минприроды. Ускорение темпов разработки шельфа может осуществляться и в рамках лицензий, выданных "указанным недропользователям", говорится в документе.

Кроме того, пишут чиновники из Минприроды, в марте 2013 года была принята госпрограмма о воспроизводстве и использовании природных ресурсов, которая затрагивает стратегию государства и относительно ресурсной базы шельфа. По этим причинам в ведомстве считают излишним разрабатывать дублирующий документ.

Ранее в ведомстве были другого мнения, а Аркадий Дворкович в вопросе либерализации шельфа балансировал между государственными и частными компаниями, иногда даже склоняясь в сторону последних. Первоначальный вариант госпрограммы предполагал инерционный и инновационный сценарии освоения шельфа - в зависимости от того, будут ли допущены к процессу частные компании.

Затем госпрограмма раз за разом отправлялась на доработку, поскольку правительство не устраивали недостаточные темпы освоения шельфа и неясные перспективы получения доходов.

В апреле этого года Аркадий Дворкович предложил вообще вычеркнуть из закона о шельфе госпрограмму разведки и освоения континентального шельфа, вокруг которой на протяжении последних полутора лет разворачивалась борьба за доступ к углеводородным запасам российской Арктики.

Теперь же на возможном уча­стии "Лукойла" и других част­ников в разработке шельфа, похоже, поставлен крест.

Напомним, российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 млрд кв. км. Разработанная Минприроды в 2011 году госпрограмма освоения российского континентального шельфа до 2030 года призвана обеспечить "энергетически безопасное развитие национальной экономики" за счет выхода к этому сроку на уровень добычи на шельфе 40-80 млн тонн нефти и 190-210 млрд кубометров газа в год. Это 8-16% нынешнего уровня добычи нефти и 32-35% добычи газа в России.

В документе отмечается, что из 6,5 млн кв. километров акватории РФ от 4 до 4,4 млн являются "определенно перспективными на нефть и газ". Общие запасы нефти по категории С2 оцениваются в 595 млн тонн, а по газу - 3,5 трлн кубометров.