Медведев: лидеры "восьмерки" так и не пришли к пониманию, где дно у кризиса
Reuters
Медведев: лидеры "восьмерки" так и не пришли к пониманию, где дно у кризиса
 
 
 
Медведев: лидеры "восьмерки" так и не пришли к пониманию, где дно у кризиса
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев завершил работу на саммите "Восьмерки" итоговой пресс-конференцией, ответив на 14 вопросов одиннадцати журналистов.

Лидеры "Восьмерки", которые в течение трех дней обсуждали меры по борьбе с экономическим кризисом, так и не пришли к единому мнению по поводу того, достиг ли кризис своего дна и как он будет развиваться, подвел президент итоги встречи.

"У всех абсолютно звучала одна простая мысль: расслабляться нельзя. До конца все равно не ясно, достигнут ли пик падения и по какому сценарию будет развиваться кризис", - сказал Медведев.

Ранее премьер Италии Сильвио Берлускони на своей пресс-конференции заявлял, что лидеры "Восьмерки" считают, что "жесткая" часть кризиса завершилась.

Россия не отказывается от решения вступить в ВТО: "Цель остается, никаких сомнений быть не должно", - сказал президент России. Пройти предлагаемый премьером Путиным путь - вступить в ВТО Таможенным Союзом, по словам Медведева, было бы красиво, но довольно проблематично.

Вступление в торговую организацию порознь является наиболее простым и более реалистичным путем, считает президент, согласовав при этом общие стандарты и позиции внутри "тройки" Таможенного союза.

Ведущие страны мира постоянно обсуждают вопрос введения новых наднациональных и резервных валют, продолжал президент РФ: "Сейчас эта тема превратилась в постоянную, мы все время обсуждаем и вопросы создания, вернее, возникновения нового числа резервных валют, в том числе возможность появления рубля в качестве такой валюты", - сказал он в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита "Большой восьмерки".

"Могу вас порадовать, у меня в кармане лежит наднациональная валюта, которую мне положили в качестве подарка. Это одна единица, тестовый экземпляр под лозунгом Unity in Diversity. Называется это "международная валюта" - United Future World Currency", - добавил президент и показал монету журналистам.

Медведев отметил, что, "по всей вероятности, может быть, когда-нибудь что-нибудь похожее появится, это можно будет подержать в руках, использовать в качестве платежного средства". По словам Медведева, к подарочной монете прилагались даже правила ее обращения. Монету президент оставил журналистам, уточняет РИА "Новости".