По предварительной оценке Минфина, бюджет РФ в январе-июне исполнен с дефицитом в 753,60 млрд рублей
Вести
По предварительной оценке Минфина, бюджет РФ в январе-июне исполнен с дефицитом в 753,60 млрд рублей
 
 
 
По предварительной оценке Минфина, бюджет РФ в январе-июне исполнен с дефицитом в 753,60 млрд рублей
Вести

По предварительной оценке Минфина, бюджет РФ в январе-июне исполнен с дефицитом в 753,60 млрд рублей (или 4,2% ВВП, который сложился в объеме 17,869 трлн рублей) против 510,72 млрд рублей по итогам пяти месяцев, сообщило в пятницу министерство. Таким образом, в июне бюджетный дефицит вырос на 243 млрд рублей, передает РИА "Новости".

Доходы федерального бюджета в январе-июне сложились в сумме 3,168 трлн рублей, расходы - 3,921 трлн рублей. Доходы бюджета за полгода исполнены на 47,2% к общему объему утвержденных на 2009 год доходов, а расходы - на 40,1% к уточненной росписи.

Больше всего поступлений в бюджет обеспечила Федеральная налоговая служба - 1,371 трлн рублей (52,5% от прогнозных показателей на год). Таможенные сборы принесли в казну 1,311 трлн рублей (37,8%), Росимущество обеспечило поступления в объеме 12,26 млрд рублей (34,6%).

Другие федеральные органы направили в бюджет около 473 млрд рублей, или 79,3% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2009 год.

Дефицит бюджета по итогам полугодия оказался выше майского показателя (3,6% ВВП), но ниже апрельского (5,3%).

Напомним, 9 июня источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства сообщил, что Министерство финансов РФ при планировании бюджета на 2010 год закладывает три сценария развития событий - пессимистичный, оптимистичный и "нефтяной". Пессимистичный и оптимистичный варианты, против обыкновения, дифференцируются не по прогнозу нефтяных цен, а по подходу к инвестициям.

Пессимистичный сценарий предполагает среднюю цену на нефть в размере 55 долларов за баррель и дефицит бюджета на уровне 5,5% ВВП. Оптимистичный исходит из той же цены на нефть, однако в него заложено осуществление активных бюджетных инвестиций. В этом варианте дефицит составит 6,5% ВВП, а с учетом внесения средств в антикризисный фонд ЕврАзЭС и докапитализацию банков через ОФЗ – 7,5%.

Второй сценарий пока принят за базовый, сообщил источник агентства. Это подтвердил и источник в аппарате правительства, который добавил, что увеличение дефицита бюджета в условиях кризиса является доминирующей тенденцией фискальной политики в большинстве развитых стран. Косвенно об этом свидетельствуют и слова главы Минфина, вице-премьера Алексея Кудрина, который заявил в четверг, что бюджет-2010, возможно, будет формироваться исходя из прогноза роста ВВП на 1%, а не стагнации, как планировалось ранее.

"Нефтяной" вариант исходит из средней цены 60 долларов за баррель и прогнозов бюджетного дефицита не содержит, сказал источник.

По его словам, "все эти варианты будут дорабатываться, они не окончательные, еще нет параметров по доходам и расходам". "Дефицит 6,5-7,5% ВВП - это предел, который нельзя переступать", - добавил он.

Глава Минфина, вице-премьер РФ Алексей Кудрин в начале июня говорил, что дефицит бюджета в 2010 году может превысить 5%, но будет менее 6% ВВП. Вскоре помощник президента Аркадий Дворкович признал возможность того, что дефицит все же превысит 6%.