Газпром" предложил Ливии скупать у нее весь газ
Moscow-Live.ru
Газпром" предложил Ливии скупать у нее весь газ Предложения о закупках газа с целью дальнейшей перепродажи будут сделаны и другим производителям этого вида топлива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газпром" предложил Ливии скупать у нее весь газ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предложения о закупках газа с целью дальнейшей перепродажи будут сделаны и другим производителям этого вида топлива
НТВ
 
 
 
Решено также создать СП между "Газпромом" и Национальной нефтяной корпорации Ливии по модернизации существующих и строительству новых мощностей по нефтепереработке
Вести

Во время рабочего визита в Ливию председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предложил ливийским властям перспективу - приобретать всю нефть, газ и СПГ, предназначенные для экспорта из страны, по конкурентным ценам.

Как сообщает РБК daily, предметные переговоры начнутся в ближайшее время. Стороны рассматривают также возможность совместного строительства газопровода из Ливии в Европу.

Решено также создать СП между "Газпромом" и Национальной нефтяной корпорации Ливии по модернизации существующих и строительству новых мощностей по нефтепереработке.

"Газпром" уже владеет правом на разработку нескольких участков на шельфе Средиземного моря, а также почти 50%-ной долей в ливийских нефтяных концессиях, принадлежащих компании Wintershall AG.

Сегодня большая часть добываемого в Ливии газа остается на внутреннем рынке страны, доля его экспорта совсем невелика: из добываемых в стране 15,2 млрд кубометров газа и 86 млн тонн нефти в год на экспорт направляется около 4,5—5 млрд кубометров газа и 75 млн тонн нефти.

Предложения о закупках газа с целью дальнейшей перепродажи будут сделаны и другим производителям этого вида топлива, предполагает "Время новостей". "Газпром", всегда публично сомневавшийся в возможности и целесообразности создания газового картеля, пытается взять под свой контроль как можно больше экспортных потоков в ЕС.

Его "единый экспортный канал", который сейчас де-факто действует для производителей газа в Средней Азии, может захватить не только Азербайджан (соответствующие предложения ему были сделаны в июне), но и страны дальнего зарубежья.

"Газпром" может выступить и посредником при поставках иранского газа в ЕС (планы о совместном маркетинге газа с Тегераном обсуждались на встречах Владимира Путина и Махмуда Ахмади Нежада). Крупные европейские компании пока не могут инвестировать в проекты по транспортировке иранского газа из-за категорического неприятия таких вложения со стороны США.

Цель этих демонстративных переговоров с Ливией и Ираном, считают эксперты, - сделать европейцев более сговорчивыми в вопросах двустороннего сотрудничества и снизить давление на российские экспортные проекты ("Северный поток" и "Южный поток"). Ливийцы и другие владельцы ресурсов газа тоже не прочь заставить Европу понервничать лишний раз, чтобы усилить свои переговорные позиции в будущем.

Национальная нефтяная корпорация Ливии NOC была основана в 1970 году, занимается разведкой и разработкой углеводородов на территории государства, владеет нефтехимическим комплексом в Рас-Лануф и несколькими нефтеперерабатывающими заводами. Разведанные запасы нефти Ливии оцениваются в 7 млрд тонн, доказанные - 3,8 млрд тонн, запасы газа - 1,5 трлн кубометров.