Пятидневный срок, на который Росприроднадзор останавливал работу очаковского пивзавода, закончился в понедельник, 9 июля. 10 июля во вторник его работа возобновилась
НТВ
Пятидневный срок, на который Росприроднадзор останавливал работу очаковского пивзавода, закончился в понедельник, 9 июля. 10 июля во вторник его работа возобновилась Московский пивобезалкогольный комбинат "Очаково" был создан в 1978 году, акционирован в 1993 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятидневный срок, на который Росприроднадзор останавливал работу очаковского пивзавода, закончился в понедельник, 9 июля. 10 июля во вторник его работа возобновилась
НТВ
 
 
 
Московский пивобезалкогольный комбинат "Очаково" был создан в 1978 году, акционирован в 1993 году
НТВ
 
 
 
Он входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России, удерживает лидирующие позиции на рынке натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей
НТВ

Пятидневный срок, на который Росприроднадзор останавливал работу очаковского пивзавода, закончился в понедельник, 9 июля. 10 июля во вторник его работа возобновилась. Росприроднадзор обвинил комбинат в загрязнении отходами производства Сетуни - притока Москвы-реки. За время простоя убытки "Очакова" составили около 120 млн рублей.

Комбинат проводит собственное расследование этого происшествия. Как сообщается в пресс-релизе компании, в понедельник специалист филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения центра гигиены и эпидемиологии по Западному административному округу Москвы врач ГОС Владимир Мезенцев вместе со специалистами компании отобрал воду для анализов на физико-химические и микробиологические показатели.

Вода отобрана в четырех точках - колодец "Очаково" (Рябиновая улица, 44), река Неверка (улица Дорохова), река Сетунь выше по течению завода "Очаково" (Дорогобужская улица) и ниже места сброса ливневых стоков промышленной зоны "Очаково" (пересечение с Аминьевским шоссе).

Согласно пресс-релизу, "вода в реке явно загрязнена, но является ли это следствием работы комбината "Очаково" или нет, можно будет сказать после результатов анализа".

По словам вице-президента, главного инженера компании Юрия Лобанова, анализ воды сможет показать, имеет ли отношение к загрязнению воды компания "Очаково" или все же загрязнение воды происходит по другой причине. "Проведенная ревизия канализационной системы предприятия не выявила фактов сбросов промышленных стоков в сети ливневой канализации", - добавил он.

Результаты анализов будут готовы и объявлены через 10 дней. Между тем, Росприроднадзор ожидает результатов анализов, которые проводит департамент природопользования правительства Москвы. Кроме того, он обратился в мировой суд по 184 участку района "Очаково-Матвеевское" с просьбой о приостановке деятельности Очаковского пивкомбината на 90 дней.

В Росприроднадзоре рассчитывают, что мировой суд рассмотрит дело в течение двух недель. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что его служба готова поставить вопрос о конфискации комбината, если результаты анализов подтвердят факт загрязнения реки. Такая мера, по его словам, предусмотрена статьей 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, хотя на практике она еще ни разу не применялась.

Московский пивобезалкогольный комбинат "Очаково" был создан в 1978 году, акционирован в 1993 году. Владельцами наиболее крупных пакетов акций являются его топ-менеджеры. Он входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России, удерживает лидирующие позиции на рынке натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей. В составе компании 18 предприятий - пивобезалкогольные производства, винный завод, солодовенные комплексы, сельскохозяйственные предприятия.