Новая труба будет способна пропускать не менее 30 млрд куб. м газа в год из Туркмении через Казахстан в Россию и далее в Европу
RTV International
Новая труба будет способна пропускать не менее 30 млрд куб. м газа в год из Туркмении через Казахстан в Россию и далее в Европу
 
 
 
Новая труба будет способна пропускать не менее 30 млрд куб. м газа в год из Туркмении через Казахстан в Россию и далее в Европу
RTV International

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода и о развитии газотранспортных сетей в Центральной Азии должно быть подписано к сентябрю, заявил вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин 10 июля в Ашхабаде. Новая труба будет способна пропускать не менее 30 млрд куб. м газа в год из Туркмении через Казахстан в Россию и далее в Европу.

"В ходе состоявшейся сегодня встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым был обсужден ход подготовки соглашений, реализуемых в рамках подписанных деклараций о строительстве Прикаспийского газопровода и о развитии газотранспортных сетей в Центральной Азии. Президентами дано поручение правительствам, работа идет, к сентябрю соглашения будут готовы к подписанию", - сказал Нарышкин после переговоров с главой Туркмении.

Этот проект был главной темой трехстороннего саммита президентов России, Казахстана и Туркмении 12 мая в городе Туркменбаши. Главы государств тогда решили, что мощности существующей трубопроводной системы "Средняя Азия - Центр" не отвечают ни амбициям России, Туркмении и Казахстана в газовой отрасли, ни планам двух центральноазиатских государств диверсифицировать пути поставок природного газа на мировые рынки. Поэтому речь зашла о создании нового прикаспийского трубопровода.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил тогда, что прикаспийский трубопровод, вероятно, пройдет в коридоре существующего, проложенного по западу Туркмении трубопровода "Средняя Азия - Центр-3". В 2006 году существующий трубопровод обеспечил перекачку 400 млн кубических метров.

360 км новой трубы Прикаспийского трубопровода планируется провести по территории Туркмении, а еще 150 км - по Казахстану. Ранее стоимость этого проекта оценивалась в сумму свыше 1 млрд долларов при пропускной способности не менее 30 млрд куб. м газа в год.

Российский вариант нового прикаспийского газопровода поддерживают Москва и Астана. Ашхабад рассматривает как альтернативу строительство трубопровода через Каспий в сторону Турции, минуя РФ. Второй путь - вести его по берегу Каспийского моря на север по казахстанской и российской территориям.

В прошлом году Россия закупила 41 миллиард кубометров туркменского газа, в этом году ожидается, что закупит 50 миллиардов. Всего Туркмения добывает около 64–65 миллиардов кубометров газа. Большая часть его уже, по существу, законтрактована российским "Газпромом" по долгосрочным соглашениям до 2028 года.