Зубков обвинил министров в "декларативности": они хотят все "усилить, сократить и увеличить"
НТВ
Зубков обвинил министров в "декларативности": они хотят все "усилить, сократить и увеличить"
 
 
 
Зубков обвинил министров в "декларативности": они хотят все "усилить, сократить и увеличить"
НТВ

Премьер-министр РФ Виктор Зубков подверг критике членов кабинета за декларативность планов на 2008 год, сообщает РИА "Новости"

"Цели поставлены правильно, но четкого механизма их реализации не просматривается - в основном это декларативные призывы усилить, сократить и увеличить", - заявил премьер, открывая первое заседание правительства в 2008 году.

Декларативность шагов по достижению цели представляет собой большой риск для развития страны, поскольку "благие намерения могут оказаться не реализованными". "Нужны реальные действия, четкий механизм реализации показателей, - добавил Зубков. - Нужно определить, за счет каких мер, в какие сроки и кто ответственен за это".

"Я предлагаю министерствам вернуться к планам конкретных действий, - сказал он. - Также считают уместным, чтобы в течение первого квартала 2008 года на заседания правительства министерства представили конкретные меры по достижению поставленных целей".

Эти цели, по мнению Зубкова, выражаются в ориентировочных показателях экономического роста: "Рост объема ВВП должен быть не ниже 6,7%, промышленного производства - 5,7%, а рост инвестиций – 14%", - объявил он.

Премьер напомнил, что в прошлом году уже "ВВП вырос на 7,6%, промышленное производство - примерно на 6, а объем инвестиций в основные фонды - на 20%. Эти показатели подтверждают эффективную динамику экономического роста, которая в стране прослеживается на протяжении последних 8 лет", - сказал Зубков, добавив, что "необходимо укрепить успехи и двигаться дальше".

Есть и факторы, настораживающие премьера: снижающееся активное сальдо торгового баланса, рост потребительских цен, высокий уровень дифференциации доходов граждан.