Внешторгбанк продают за границу
NTVRU.com
Внешторгбанк продают за границу Внешторгбанк продают за границу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внешторгбанк продают за границу
NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк продают за границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк продают за границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк продают за границу
Архив NTVRU.com

В сделке по приобретению пакета акций Внешторгбанка Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) наметился сенсационный поворот. Как сообщает "Коммерсант", вопросом продажи ВТБ занялся лично Владимир Путин, поручивший правительству и Центральному банку в кратчайшие сроки согласовать детали сделки. Это серьезная аппаратная победа главы ЦБ Виктора Геращенко, отмечает газета: при поддержке президента он надеется помешать Михаилу Касьянову приватизировать ВТБ без участия Банка России.

Официально соответствующий документ, по сведениям "Коммерсанта", подписанный Путиным еще в конце декабря, ни в аппарате правительства, ни в министерствах, ни в ЦБ не комментируют. "Вообще-то довольно странно, что подобный документ засекречен: ведь речь идет о сделке с одним из крупнейших иностранных банков, а она не может долго оставаться в тайне", - отметил в связи с этим неназванный чиновник.

В последнее время оснований для опасений у сторонников сделки с ЕБРР было немало. Информация о том, что ЕБРР проявил интерес ко второму по величине собственного капитала российскому банку, впервые появилась в октябре. В свою очередь, в ноябре Михаил Касьянов сообщил, что у правительства свои планы насчет ВТБ. Он в принципе сделку одобрил, но потребовал предварительного выхода Центробанка из участия в капитале ВТБ (сейчас ЦБ принадлежит 99,9% акций банка). Иначе говоря, решил продавать Внешторгбанк, не советуясь с Геращенко.

Главе Центробанка не оставалось ничего иного, как призвать на помощь главного арбитра - президента. Со ссылкой на источник в аппарате правительства газета сообщает, что уже в ближайшее время правительство направит на согласование в ЦБ проект своего доклада с детальным обоснованием сделки с ЕБРР, который затем ляжет на стол президента.

ЕБРР намерен приобрести до 20% акций Внешторгбанка. Сумма сделки оценивается в 300 млн. долл.