Александра Волошина избрали независимым директором в Первой грузовой компании
Russian Look
Александра Волошина избрали независимым директором в Первой грузовой компании
 
 
 
Александра Волошина избрали независимым директором в Первой грузовой компании
Russian Look

Акционеры Первой грузовой компании (ПГК), 75% минус две акции которого в 2011 году купила Независимая транспортная компания (НТК) бизнесмена Владимира Лисина, избрали в новый состав совета директоров девять человек.

В состав совета, среди прочих, вошли сын бизнесмена Дмитрий Лисин и бывший глава администрации президента России Александр Волошин, сообщается на сайте компании.

Всего по итогам прошедшего в пятницу внеочередного собрания акционеров представители НТК получили шесть мест в совете, "Российские железные дороги" (владеет блокпакетом) - два, Волошин избран как независимый директор.

Ранее издание "Коммерсант" опубликовало информацию, что экс-главу администрации президента Волошина могут избрать председателем совета директоров ПГК.

Один из источников газеты уточнял, что Волошин призван "снизить давление ОАО "РЖД" на ПГК - монополия, оставаясь акционером, возможно, будет пытаться жестко контролировать компанию или навязывать ей участие в тех или иных схемах по управлению вагонным парком".

Александр Волошин как председатель совета и при сохранении прибыльности компании на уровне 2011 года (в первом полугодии прибыль составила 10,2 млрд рублей) может получить до 2 млн долларов в год, прогнозировала газета. В среднем члены совета директоров ПГК ранее получали по 400-500 тысяч долларов в год, утверждал источник, близкий к компании. Сам Волошин на запрос "Коммерсанта" тогда не ответил.

Первая грузовая компания, зарегистрированная 26 июля 2007 года, в настоящее время имеет в собственности 190 тысяч вагонов, в том числе порядка 85 тысяч полувагонов и около 67 тысяч цистерн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составляет 22,5%. Чистая прибыль ПГК в 2010 году по МСФО выросла в 4,5 раза и составила 19,9 миллиарда рублей, выручка на 44,5% - до 103,5 миллиарда рублей. Выручка за первое полугодие 2011 года - 58 млрд рублей, чистая прибыль - 10,2 млрд.