Белорусские банки снижают ставки по депозитам, кредиты по-прежнему дороги
belmarket.by
Белорусские банки снижают ставки по депозитам, кредиты по-прежнему дороги
 
 
 
Белорусские банки снижают ставки по депозитам, кредиты по-прежнему дороги
belmarket.by

Белорусские банки продолжают снижать ставки по депозитам в белорусских рублях, свидетельствует мониторинг, проведенный агентством "Интерфакс".

Наиболее активно снижают ставки небольшие банки, которые специализируются на розничном бизнесе. Так, по сравнению с уровнем ставок, который сложился в январе, ставки по новым депозитам снижены на 5-10 процентных пунктов и объявлены на уровне 45-52% годовых.

Кроме того, некоторые банки отказались от "коротких" (на 1 месяц) денег и теперь стимулируют вкладчиков размещать средства на более длительные (1,5-2 месяца) сроки.

Снижение депозитных ставок становится все более заметным при сравнении с их уровнем на декабрь 2011 года - тогда ставки по краткосрочным депозитам достигали 65-70% годовых.

Крупные банки пока не объявляли о снижении ставки по рублевым депозитам. При этом уровень ставок, которые предлагали госбанки в ноябре-декабре (50-55%), был существенно ниже спекулятивных депозитов, в которые активно привлекали средства физлиц розничные банки. Ожидается, что крупные банки снизят ставки по депозитам после 15 февраля - даты снижения ставки рефинансирования до 43% с 45% годовых.

В конце января - начале февраля многие розничные банки объявили также о снижении ставок по потребительским кредитам.

Пока фактически банки снижают процентную ставку, но не реальную стоимость кредитов для физлиц, которая с учетом фиксированных комиссионных платежей остается на уровне 110-130% годовых.

По экспертной оценке, таким образом банки пытаются компенсировать издержки, понесенные в период ноября-декабря, когда средства физлиц привлекались по сверхвысоким ставкам в депозиты, а спрос на розничные кредиты оставался ограниченным с учетом снизившейся покупательной способности населения.

Между тем на днях в стране появится банкнота номиналом в 200 тысяч белорусских рублей - это около 24 долларов. Необходимость в столь крупной ассигнации вызвана огромной инфляцией, которая в условиях прошлогоднего белорусского финансового кризиса составила, по оценке Нацбанка страны, 208%.

С 2000 года самой крупной из находящихся в обращении белорусских купюр была банкнота номиналом 100 тысяч белорусских рублей - по текущему курсу за нее дают около 12 долларов против 33,3 в начале 2011 года.

Ранее глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова пообещала, что из оборота будут изыматься мелкие купюры в 10 и 20 рублей, но делаться это будет не сразу, а по мере вывода из оборота ветхих купюр. Выпуск новых купюр достоинством 10-50 рублей уже прекращен.

По состоянию на 10 февраля официальный обменный курс составляет 10 тысяч 980 белорусских рублей за евро, 278 белорусских рублей за российский рубль, 8 тысяч 260 белорусских рублей за доллар.