Глава ЦБ рассказал о перспективах на 2011 год: рост кредитования на 25% и инфляция в 7%
Global Look Press
Глава ЦБ рассказал о перспективах на 2011 год: рост кредитования на 25% и инфляция в 7%
 
 
 
Глава ЦБ рассказал о перспективах на 2011 год: рост кредитования на 25% и инфляция в 7%
Global Look Press

Рост кредитования в РФ в 2011 году составит порядка 25%, заявил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев в ходе встречи в подмосковном Бору с банкирами.

"Кредитование разгонится к середине года", - передал один из банкиров слова главы Банка России в интервью агентству "Интерфакс". Другой источник подтвердил эту информацию.

Ранее ЦБ прогнозировал, что рост кредитных портфелей банков РФ в 2011 году составит примерно 20%.

Кредитование банками России без учета "Сбербанка" в январе 2011 года находилось на нулевом уровне, сообщил ранее директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский. При этом он высказал мнение, что, "возможно, статистика со "Сбербанком" будет иметь значительный результат".

На той же встрече с банкирами глава ЦБ Сергей Игнатьев в четверг рассказал: он надеется, что инфляция в 2011 году не превысит 7%.

Разгон инфляции в январе он назвал "ситуативным". Причиной стал, в частности, рост продовольственных цен. Однако в течение последующих месяцев эта динамика будет отыграна, добавил Игнатьев.

Отметим, что в январе инфляция разогналась до 2,4%. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2011 год составляет 6-7%, последний рабочий прогноз министерства - 7-8%.

В "Основных направлениях денежно-кредитной политики РФ на 2011 год и период 2012 и 2013 годов" записано, что правительство и ЦБ ставят задачу снизить инфляцию в 2011 году до 6-7%, в 2012 году - до 5-6%, в 2013 году - до 4,5-5,5%.

Участники встречи говорят, что громких заявлений от руководителя ЦБ они не услышали. Однако в целом его выступление, наряду с докладами других руководителей Банка России, свидетельствовало о намерении ужесточать требования к кредитным организациям, полагают банкиры. "Мы услышали обещание обращать особое внимание на те банки, которые надувают капитал, а не реально работают", - сказал один из участников встречи.