Кремль выступил против закона о регулировании игорного бизнеса
НТВ
Кремль выступил против закона о регулировании игорного бизнеса
 
 
 
Кремль выступил против закона о регулировании игорного бизнеса
НТВ

В процесс принятия закона о государственном регулировании игорного бизнеса неожиданно вмешалось государственно-правовое управление администрации президента. В Кремле решили, что закон надо снять с рассмотрения. Якобы закон "защищает интересы крупных собственников игорного бизнеса", и не ориентирован "на установление реальных государственных гарантий от негативных социальных последствий, связанных с вовлечением социально незащищенных слоев общества в азартные игры".

Его должны были рассматривать сегодня. Однако полпред главы государства в Госдуме Александр Косопкин вовремя довел содержание письма за подписью начальника государственно-правового управления президентской администрации Ларисы Брычевой до Совета Госдумы. Руководство палаты не могло не прислушаться к мнению президента и решило перенести рассмотрение законопроекта – пока на 17 февраля, сообщает "Коммерсант".

Депутаты полагают, что затягивание принятия закона выгодно как раз владельцам казино и залов игровых автоматов. "Я удивлен. Наш законопроект, в том числе с участием представителей президента, готовился полтора года. Теперь, оказывается, необходимо заново приступить к разработке его концепции", - возмущается Валерий Драганов. По его словам, проект направлен вовсе не на защиту игорного бизнеса, а "на прекращение национального позора". "Кому-то не хочется, чтобы на этом рынке был порядок",– прокомментировал возможную причину появления письма депутат. По его словам, поскольку в письме правового управления нет указаний на юридические недостатки законопроекта, "у Госдумы нет оснований затягивать его рассмотрение" и поэтому, возможно, он все-таки будет рассмотрен в первом чтении.

"Уже несколько лет Госдума пытается навести порядок в том, что у нас именуется игорным бизнесом, и каждый раз сталкивается с прямым противодействием или с предложением улучшить предлагаемые законопроекты. Результат всегда один – не происходит ничего, проблема забалтывается", - заявил "Коммерсанту" другой автор закона, зампред думского комитета по экономполитике Владимир Мединский.